Обращение Федерации профсоюзов Оренбуржья в связи с паводковой ситуацией в регионе

Уважаемые коллеги!

В Оренбуржье наблюдается самый большой за историю региона паводок. Подобного испытания стихией область не проходила с 50-х годов прошлого столетия. Правительственной комиссией принято решение объявить в Оренбуржье чрезвычайную ситуацию федерального характера.

На текущий момент в регионе подтоплено 14 562 жилых дома, 23 021 приусадебный участок. Эвакуированы 16 547 человек, 1 156 человек находятся в пунктах временного размещения.

Первый удар стихии пришелся на восток Оренбуржья – город Орск. Там подтопленными остаются 3 725 домов. Эвакуированы 2 557 человек, 673 из них размещаются в ПВР.

Потери несет и областной центр. В Оренбурге подтоплено 13 микрорайонов, 5 населенных пунктов, 21 СНТ. В зоне подтопления 5 511 домов и 10 673 приусадебных участка. Эвакуированы 1 907 человек, в том числе 348 детей. 302 человека размещены в ПВР, из них 99 – дети.

Следующий шаг стихии – в Илекский район. Урал в данной территории уже превысил критическую отметку. Жителей поселков эвакуируют. Подтоплены и находятся в опасной зоне еще ряд муниципальных образований области.

Федерацией профсоюзов Оренбуржья, областными комитетами отраслевых профсоюзов составляются списки пострадавших от паводка членов профсоюзов, проводится сбор и доставка в места подтопления гуманитарной помощи, организован сбор денежных средств.

Просим всех неравнодушных профсоюзных соратников присоединиться и оказать финансовую поддержку пострадавшим в результате паводка в Оренбуржье.

Физические лица могут присоединиться к сбору по QR-коду, который нужно отсканировать в своем банковском приложении.

ВМЕСТЕ СПРАВИМСЯ!