Профсоюз

Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности (Профавиа) организованно оформился в октябре 1934 года после разъеденительного пленума ЦК профсоюзов рабочих автотракторной и авиационной промышленности (РАТАП).

Профавиа - добровольная, независимая, некоммерческая, общественная организация, действующая на территории Российской Федерации, объединяющая членов профсоюза работников организаций авиационной промышленности и других отраслей, неработающих пенсионеров, а так же лиц, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования, связанных общими интересами и изъявивших желание в него вступить.

Профсоюз независим в своей деятельности от органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, политических партий и других общественных объединений, им не подотчётен и не подконтролен.

Профсоюз самостоятельно организует свою деятельность, разрабатывает и принимает Устав, определяет свою структуру, созывает съезды, конференции, пленумы, собрания, проводит другие мероприятия, связанные с исполнением Устава, целей и задач профсоюза.

В структуре профсоюза 220 первичных профсоюзных организаций, в том числе 37 ППОО прямого подчинения ЦК профсоюза, 183 ППОО объеденены в 14 территориальных организаций профсоюза, организации профсоюза расположены в 36 субъектах Российской Федерации.