Покорители склонов

3 марта в Байкальске состоялись соревнования по горным лыжам и сноуборду на кубок совета молодежи ИАЗ.

Ранним воскресным утром новые и бывалые участники оперативно загружаются в автобусы и, в предвкушении хорошей поездки, отправляются навстречу байкальским просторам. Утренний сонный город быстро остается позади, но на трассе поступает неутешительное сообщение от водителя: «Автобус имеет неисправность и предстоящий горный участок осилить не сможет». Перегружаемся по максимуму в первый автобус, оставляя небольшую часть участников дожидаться новый. Из-за поломки немного выходим из намеченного графика, но все же открытие соревнований начинается вовремя.

Приветственное слово председателя заводского профсоюза Александра Зуева звучит как всегда по-отечески, с заботой о здоровье и безопасности участников. Просмотр немного обновленной трассы, и вот уже старт зачетных попыток. Волнение, спортивный азарт, а у некоторых даже страх – все это обязательные атрибуты соревнований в Байкальске. Благодаря слаженной команде организаторов мероприятие проходит динамично и на высоком уровне. Успевают совершить свои зачетные попытки и наши немного отставшие из-за автобуса участники. Пока подводятся итоги, есть время утолить разыгравшийся на чистом воздухе аппетит и, конечно же, еще немного «катануть».

Самыми быстрыми в этом году становятся:

– в дисциплине «Горные лыжи» – золотые медали завоевывают Максим Маклаков и Анастасия Кондратенко, серебряные медали у Игоря Максимова и Ирина Стегайло, бронза – Алексей Петров и Юлия Любимова.

– в дисциплине «Сноуборд» – победу одержали Никита Андреев и Дарья Щербакова, второе место занимают Иван Ромов и Светлана Сидоренко, на третьем – Роман Мурашев и Екатерина Шиверская.

Победителям и призерам вручены ценные призы и кубки. Традиционно каждый спортсмен получил грамоту участника. Отдельно были отмечены: самый молодой участник соревнований Михаил Москвитин, а также Вячеслав Савочкин как самый опытный.

Приятно уставшие и довольные возвращаемся в Иркутск, получив максимальный заряд впечатлений и драйва. До будущих встреч на быстрых склонах «Горы Соболиной».

Благодарим Иркутское РО СоюзМаш России и первичную профсоюзную общественную организацию ИАЗ за помощь в организации мероприятия.

Игорь Максимов.