На лыжи как на праздник

На базе отдыха «Ласточка» 3 февраля прошли самые долгожданные спортивные соревнования зимнего этапа заводской спартакиады – первенство ИАЗ по лыжным гонкам, организованное СОЦ «Иркут-Зенит». 178 человек испытали себя на прочность, встав в этот день на лыжню.

Подготовка к первенству, как обычно, началась задолго до мероприятия: пока организаторы обдумывали все детали предстоящей гонки и нарезали лыжню, заводские физорги собирали команды. В итоге заявки на участие в состязаниях подали 11 сборных: АСП по ВАТ, МетП, МИП, МСП, СГТ, УГК, УИТ, цехи 215–216, Автотранс, сборные энергозавода, а также УП и АВ (служба по управлению персоналом и административным вопросам). Спортсмены усиленно готовились, морально настраивались на преодоление непростой трассы, тренировались. К примеру, представители команды УП и АВ накануне состязаний съездили в «Ласточку» и познакомились с маршрутом.

В назначенный день вереница автобусов с заводскими лыжниками двинулась от «Зенита» к месту проведения гонки. По прибытии организаторы провели судейскую, на которой объяснили представителям команд правила и выдали номера. Спортсмены время зря не теряли: готовили инвентарь, осматривали трассу, разминались.

В 13:00 судьи объявили начало гонки, и первые лыжники отправились покорять дистанцию. Стартовали двойками, с интервалом в одну минуту, что позволило избежать толчеи в начале круга. Вне зависимости от возраста женщины бежали три километра, мужчины преодолевали пятикилометровку. И, по словам участниц, знакомых с «мужской» трассой, «женская» оказалась сложнее – в середине маршрута был крутой и затяжной подъем, после которого выбившимся из сил спортсменкам предстояло преодолеть опасный спуск. Некоторые, боясь упасть, даже снимали лыжи и проходили этот участок пешком. Расслабиться нельзя было и в конце круга, когда после длительного спуска следовал резкий поворот – многие не могли удержать равновесие и падали.

Сложности были и на «мужском» круге. Участники отметили, что труднее всего им приходилось на затяжном подъеме сразу после старта и на последнем коварном спуске, где не обошлось без падений и даже сломанных палок и креплений.

На финише спортсменов ждали их товарищи по команде, уже завершившие гонку, организаторы предлагали всем желающим горячий сладкий чай. А пока сотрудники «Зенита» фиксировали результаты и сворачивали инвентарь, участники в ожидании автобусов катались на коньках и тюбах, восстанавливали силы в «Ласточке». Заводские кулинары по традиции подготовили для своих коллег угощения – кажется, впору проводить отдельное соревнование на самый богатый стол. Участники были хоть и уставшие, но довольные и счастливые. Вот так лыжное состязание стало для работников ИАЗ настоящим праздником.

Долгожданные результаты! Среди мужчин в возрастной категории 18–29 лет победил Иван Сковородин (МетП). Второе место занял Филипп Нелаев (цехи 215–216), третье – Дмитрий Погудо (МИП). У мужчин 30–39 лет первое место у Дмитрия Антипина (СГТ). Серебряным призером стал Игорь Максимов (МетП), бронзу завоевал Алексей Шишов (энергозавод). У заводчан от 40 до 49 лет золотую медаль взял Сергей Герасимов (УГК), вторым прибежал Александр Шацких (цехи 215–216), третьим – Олег Калиниченко (энергозавод). В старшей возрастной категории 50–65 лет лучшее время показал Дмитрий Выговский (цехи 215–216). Александр Сучков (УГК) стал вторым, Александр Коровин (МСП) – третьим.

У женщин в младшей возрастной категории 18–29 лет безусловный лидер Екатерина Бондаренко (УИТ). Серебро завоевала Мария Деревягина (СГТ), бронзу – Ирина Пахалуева (УП и АВ). В категории 30–39 лет первой преодолела дистанцию Эльвира Лайднер (УП и АВ), второе место у Анастасии Мертенс (энергозавод), замкнула тройку лидеров Таисия Иус (МИП). Среди женщин 40–49 лет победила Наталья Лысанова (МИП). Юлия Любимова из МетП стала второй, Олеся Покулько (УИТ) – третьей. В возрастной категории 50–60 лет золото у Елены Дятловой (цехи 215–216), второе место заняла Альбина Антонова (УГК), третье – Елена Чалова (СГТ).

В общекомандном зачете победу одержала сборная цехов 215–216, СГТ на втором месте, УГК – на третьем. Поздравляем!

Чтобы увидеть больше фотографий, переходите по ссылке.