Сверили часы

5 февраля на площадке Международной выставки – форума «Россия» на территории ВДНХ состоялось Всероссийское совещание председателей первичных профсоюзных организаций. Участие в нем приняли более 800 профсоюзных лидеров со всей страны – председатели первичных профорганизаций, руководители отраслевых профсоюзов и территориальных профобъединений.

В составе 45 профсоюзов, входящих в ФНПР, более 140 тысяч первичных профсоюзных организаций. Совещание проходило незадолго до съезда ФНПР, проведение которого намечено на первую декаду апреля.

Основная задача совещания, по словам председателя ФНПР Михаила Шмакова, что называется, «сверить часы» с людьми, которые возглавляют профсоюзные структуры, работают непосредственно в первичных организациях.

По словам председателя ФНПР, для профсоюзов главное – это достойная оплата труда членов профсоюза и забота о рабочих местах. Чтобы достичь этих целей, важно оценивать внешние условия, понимать, как наиболее эффективно организовывать работу всей структуры, уметь отстаивать свою гражданскую позицию.

Обращение к участникам совещания направил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Особую роль профсоюзов в защите трудовых прав граждан отметил заместитель начальника управления президента РФ Александр Журавский.

О результатах совместной работы с профсоюзами рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Особенно он отметил закон о занятости, целый ряд поправок в Трудовой Кодекс РФ, повышение минимального размера оплаты труда, который с 1 января 2024 года составил 19 242 рубля, что превышает прожиточный минимум.

Работа на совещании была настроена на обсуждение важных для профсоюзов вопросов по четырем тематическим блокам: справедливая экономика, организационное укрепление, финансы и участие профсоюзов в выборах.

Открыл обсуждение темы справедливая экономика В.В. Горбунов – председатель первичной профсоюзной организации «ОДК – Уфимское моторостроительное производственное объединение», входящего в Профавиа. Профсоюзная организация численностью более 12 тысяч членов профсоюза имеет положительный опыт работы с работодателем по ряду направлений.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы распространения колдоговора только на членов профсоюза, укрупнения малочисленных профсоюзов, формирования единой финансовой политики, поддержки кандидатуры Владимира Путина на предстоящих в марте выборах президента РФ.

В ходе совещания председатель ФНПР Михаил Шмаков напомнил о задачах добиваться льгот для членов профсоюза на всех возможных участках, более тесной работы с депутатами Государственной Думы РФ от регионов, работы с молодёжью, с кадровым потенциалом.

Напомнил о том, что известные слова В.И. Ленина «Профсоюзы – школа коммунизма» в оригинале звучали как «Профсоюзы – школа жизни, школа хозяйствования и управления, школа коммунизма».

И нам в своей работе нужно в полной мере соответствовать стоящим перед профсоюзами целями и задачами.

Александр Зуев, председатель ППОО ИАЗ, участник совещания