Вести профкома.

На прошедшем 19 декабря 2023 года заседании профсоюзного комитета ППОО ИАЗ был рассмотрен вопрос « О  производственном травматизме на ИАЗ». В принятом постановлении отмечается, что на заводе проводится определённая работа по профилактике производственного травматизма.

Имеются актуальные инструкции по охране труда, своевременно проводится обучение персонала по вопросам охраны труда. Работники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Осуществляется трёхступенчатый контроль соблюдения требований охраны труда и пожарной безопасности. Выпускаются и доводятся до работников информационные листки о производственном травматизме.

Вместе с тем профком отметил, что за 2023 год произошло 10 несчастных случаев. Из них 8 случаев произошло при выполнении производственных заданий, а 2 случая связаны с падением пострадавших при передвижении пешком по территории предприятия. Все случаи лёгкой степени тяжести. Начальник отдела охраны труда С.В. Комаров ответил на вопросы членов профкома и рассказал о прошедших изменениях в законодательных актах по вопросам охраны труда.

Также на заседании профкома были подведены итоги проведения отчётно – выборных собраний в цеховых профсоюзных организациях. Собрания прошли в 126 цеховых профсоюзных организациях. Работа всех цеховых организаций была признана удовлетворительной. Замечания и предложения, высказанные в ходе отчётно – выборных собраний, учтены при формировании плана работы профкома на 2024 год. Новые предцехкомы избраны в 11 организациях.

Подведены итоги выполнения плана работы профкома за 2023 год. Профком отметил, что в ходе реализации плана были выдержаны основные направления работы организации, проведена конференция по заключению коллективного договора на 2023-2025гг..

Все плановые вопросы рассмотрены на заседании профкома, все запланированные мероприятия – выполнены.

Утверждены план работы профкома и смета расходования средств профсоюзного бюджета на 2024 год.

Утверждены новая редакция Положения о порядке оказания материальной помощи членам профсоюзной организации ППОО ИАЗ и ряд других Положений.

Председатель ППОО ИАЗ                                                                                                                       А.П. Зуев