Заключение колдоговора

14 апреля 2023 года в конференц-зале заводоуправления состоялась конференция работников ИАЗ – филиала ПАО «Корпорация«Иркут». В работе конференции приняли участие  135 делегатов.

В повестке дня – подведение итогов выполнения коллективного договора за 2020-2022 гг. и заключение нового коллективного договора.

Проект колдоговора подготовленного рабочей комиссией был предварительно направлен в подразделения завода для  обсуждения. Возникшие в ходе  обсуждения предложения были рассмотрены рабочей комиссией и с учётом принятых изменений, проект колдоговора  был вынесен для обсуждения на конференцию.

В своём выступлении  председатель  первичной профсоюзной организации ПАО «Корпорация «Иркут» А.П. Зуев подвёл итоги  выполнения колдоговора на 2020-2022 годы. В основном все обязательства работодателя по колдоговору выполнены.

В первую очередь это вопросы индексации и своевременной выплаты заработной платы, создание безопасных условий труда, реализация социальных гарантий. Средняя зарплата по заводу за три года выросла на 60%, что значительно превышает темпы инфляции. Специальная оценка условий труда проведена на 100% рабочих мест. Выполнены 14 мероприятий  по улучшению освещений  рабочих мест, 47 мероприятий по монтажу вентсистем и кондиционеров, 12 мероприятий по реконструкции санитарно-бытовых помещений.

Работали все социальные объекты: ДК им. Ю. Гагарина, СОЦ «Зенит», б/о «Чайка», ДОЛ «Ласточка», Санаторий-профилакторий «Иркут», зимняя база отдыха.. Путёвками в ДОЛ обеспечены все желающие. Ежегодно более тысячи заводчан получают льготные путёвки на санкурлечение. Проводится доставка на работу и обратно около тысячи заводчан по 22 маршрутам автотранспортом.

Тем не менее профком  отметил серьёзные проблемы  с обеспечением спецодеждой, спецобувью и рядом других СИЗ.

Высоким остается число несчастных случаев на производстве и число профзаболеваний.

Возникают проблемы с содержанием санитарно-бытовых помещений. Имеются случаи переносов  сроков выполнения мероприятий по улучшению условий труда. Закрыт ДОЛ «Чайка».

Ход выполнения колдоговора дважды в год рассматривался на заседании профкома. Реализация плана улучшения условий труда колдоговора рассматривалась еженедельно на совещаниях у заместителя технического директора ИАЗ с участием представителя профкома.

Проект нового коллективного договора был рассмотрен на заседаниях подкомиссий, затем дважды собиралась для рассмотрения проекта колдоговора паритетная комиссия. Рассмотрены все предложения и замечания по тексту колдоговора, поступившие в комиссию.

По мнению профкома в ходе переговоров с работодателем удалось сохранить и даже расширить список льгот и гарантий для работников, в частности связанных с оплатой работы в вечернее время. Профком считает колдоговор достаточно напряжённым для работодателя, не простым и для работников, и для профсоюзной организации.

Генеральный директор ИАЗ-филиала ПАО «Корпорация «Иркут» А.А. Вепрев в своём выступлении отметил слаженную работу коллектива по выполнению обязательств перед заказчиками, рассказал о планах роста объёмов производства на ближайшие годы, отметил важность безусловного выполнения работниками правил внутреннего трудового распорядка, ответственность работодателя за выполнение колдоговора.

Делегаты конференции работу работодателя и профкома по выполнению колдоговора признали удовлетворительной, текст колдоговора утвердили единогласно. Колдоговор решено заключить на 3 года. Подписать колдоговор от имени работников поручено А.П. Зуеву, председателю ППОО ПАО «Корпорация «Иркут».