Организация вовлечения

«Школой управления и хозяйствования» называл профсоюзы В.И.Ленин, которого часто вспоминают в эти ноябрьские дни. Продолжение романа «Аэроград».

23. Организация вовлечения

Больше всего председатель Тараканов любил перечитывать статью Владимира Ильича Ленина «О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т. Троцкого». Тараканов не любил Троцкого. И он был абсолютно согласен с товарищем Лениным: «Профсоюзы не являются организацией государственной, они – организация воспитательная, организация вовлечения, обучения. Это школа управления, хозяйствования, школа коммунизма».

Тараканов не принимал и обязательное коллективное членство в профсоюзах, которое приводило, по его мнению лишь к «никчемной обязаловке».

- У нас же сейчас не военный коммунизм, когда всем нашим рабочим было необходимо собраться в кулак и дать отпор белогвардейской сволочи, - рассуждал Тараканов с дедом Никонорычем после собрания: дед любил поговорить с председателем о «политическом моменте». – Теперь если пришел в профсоюз, значит бейся за права трудящихся. Не стой на месте! Переживай за производство и товарищей!

- И нечаво штаны просиживать на собраниях, коли делать ничего не хочешь, - соглашался Никонорыч. – Иначе выходит сплошной бюрократизм. Надо начинать с малого. Как говорят, мал золотник да дорог. И делом надо заниматься! А-то у нас все любят только поруководить - и  желательно, сразу же всей стройкой. А лучше государством! Но так наша телега далеко не уедет.

Тараканов удивлялся сметливости старика. И рассказывал ему, что Ленин еще в 20-м году писал о том, что профсоюзы не должны быть государственными.

- Как говорил вождь, профсоюзы должны воспитывать трудовые массы, - говорил председатель и показывал свой блокнот с газетными вырезками. –  Главное –  заинтересовать человека работой по-настоящему, искренне, от души. А уже потом он поймет, что это школа управления и хозяйствования!

- И еще - школа коммунизма, - хитро добавлял дед, поглядывая на плакат над трибуной. Там как раз была написана эта ленинская цитата. И Никонорыч сумел сам ее прочитать, чем очень гордился.

Автор – Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #роман #книгипроиркутск #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #ленин #троцкий #комсомол #профсоюз #ИАЗ #иркутск #историяиркутска #ИАЗ90