Подведены итоги работы.

На прошедшем 22 декабря 2020 года заседании профсоюзного комитета подведены итоги выполнения плана работы профкома за 2020 год.

Работа профсоюзной организации была направлена на реализацию основных направлений – повышение уровня оплаты труда, контроль за выполнением коллективного договора и трудового законодательства, создание безопасных условий труда на каждом рабочем месте, информационное обеспечение.

Заключён коллективный договор на 2020 – 2022 год. Рассмотрены все плановые вопросы, вынесенные на заседание профсоюзного комитета. Не выполнены ряд мероприятий. Основная причина – ограничения, введённые в связи с распространением короновирусной инфекции.

Утвержден план работы профсоюзного комитета на 2021 год. В апреле пройдет заводская отчётно - выборная конференция. На заседании профкома будут рассмотрены вопросы о производственном травматизме на заводе, о состоянии заболеваемости, о реализации соглашений по вопросам оплаты труда, об организационном укреплении профсоюзной организации и ряд других вопросов. Запланированы все традиционные мероприятия. Проведение некоторых мероприятий будет завесить от состояния заболеваемости короновирусной инфекцией.

Принято решение об установлении Дня профсоюза в заводской организации. Проводится он будет во вторник второй недели каждого месяца. Вводится День профсоюза для упорядочения работы профсоюзного актива, в том числе членов профкома и председателей цеховых комитетов, оперативного решения возникающих у членов профсоюза вопросов. В ходе проведения Дня профсоюза планируется систематизировать работу по привлечению в профсоюз новых членов, наведению порядка на профсоюзных информационных стендах.

Рассмотрены итоги отчетно-выборных собраний в цеховых профсоюзных организациях. Работа всех цехкомов признана удовлетворительной. Взяты на контроль замечания и предложения, прозвучавшие в ходе собраний.

Принято решение о подготовке и проведении 46-ой отчётно-выборной профсоюзной конференции, которая запланирована на 2 апреля 2021 года. В ходе подготовки к конференции пройдут кустовые профсоюзные конференции по выдвижению кандидатов в состав профсоюзного комитета ПАО «Корпорация «Иркут».

В ходе заседания профкома был рассмотрен вопрос о выполнении работодателем обязательств по поддержанию средней заработной платы по ИАЗ на уровне, определяемом корпоративным соглашением и коллективным договором. В обсуждении вопроса приняли участие директор ИАЗ по экономике и финансам Поляков А.С. и начальник отдела труда и заработной платы Заболотский П.В. На размер средней зарплаты влияние оказали потери рабочего времени в связи с заболеванием короновирусной инфекцией, которые возросли в три раза по сравнению со сложившимися потерями. Решено вернуться к этому вопросу в первом квартале 2021 года.

Председатель А.П Зуев