Колдоговор - под контролем.

На прошедшем 24 ноября 2020 года заседании профсоюзного комитета был рассмотрен вопрос «О ходе выполнения коллективного договора на ИАЗ – филиале ПАО «Корпорация «Иркут».

В работе профкома в режиме онлайн-конференции приняли участие генеральный директор ИАЗ Вепрев А.А., директор по экономике и финансам Поляков А.С., директор по работе с персоналом и административным вопросам Марочкин А.В., заместитель технического директора по общеинженерным вопросам Кошкаровский А.А., директор энергозавода – главный энергетик Савельев А.В.. Профком отметил, что в основном мероприятия колдоговора работодателем выполняется. Завод работает в режиме полной рабочей недели, хотя на ряде участков случаются простои из-за отсутствия загрузки или несвоевременной поставки комплектующих.

В соответствии с договорами заказчикам  поставляются самолеты     Су-30СМ, Як-130. Передан в ЛИИ им. Громова для проведения летных испытаний четвертый комплект МС-21. Ведется подготовка к первому полету МС-21 с двигателями российского производства ПД-14.

Введены в эксплуатацию новые производственные корпуса под окончательную сборку военной авиационной техники и предполетные испытания МС-21.Проводиться большая реконструкция производственных участков, устанавливается новое оборудование.

Заработная плата выплачивается два раза в месяц в определенные колдоговором сроки. Задержек по срокам выплаты зарплаты не было.

Проводятся мероприятия по созданию безопасных условий труда на рабочих местах, выполняются обязательства по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, молоком и соком. Проводится трёхступенчатый контроль по охране труда и пожарной безопасности, выполнен комплекс мероприятий по подготовке ИАЗ к работе в зимний период.

Обеспечивается санитарно-бытовое и медицинское обслуживание работников, работают здравпункты и процедурные кабинеты на территории завода.

По графику проводиться обязательный медицинский осмотр работников, подготовка и повышение квалификации кадров. Большая группа работников отмечена поощрениями и наградами за успехи в труде и общественной жизни.

На выполнение мероприятий раздела «Социальное обеспечение» большое влияние оказала пандемия короновирусной инфекции. Детские оздоровительные лагеря были подготовлены к сезону, но распоряжение Роспотребнадзора запретило их открывать для приема детей.

Такие же ограничения отразились на работе санатория-профилактория «Иркут», базы отдыха «Чайка». Поэтому путевками на санкурлечение воспользовались только 206 работников, из них в санатории-профилактории 128 человек, на других курортах 79 человек. По этой же причине на базе отдыха «Чайка» отдохнули всего 635 работников завода и членов их семей.

Обеспечивается доставка проживающих в отдаленных районах работников на завод и обратно по 28 маршрутам. Оказывается необходимая поддержка в работе Совету ветеранов завода и Совету молодежи. Организованно проведены работы по посадке, прополке и копке индивидуального картофеля работников ИАЗ. На территории завода работают столовые и буфеты, в ряде подразделений обустроены комнаты приема пищи.

Вместе с тем профком отметил наличие случаев нарушения со стороны работников, в частности появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, хищения материалов и имущества организации. Обратил внимание профком  и на срыв сроков выполнения работ по 10 пунктам «Плана улучшения условий труда» Приложения № 1 колдоговора. В том числе это установка системы климат-контроля в цехе 221, реконструкция бытовых помещений в цехе 203, установка вытяжной вентиляции от суперфинишного станка в цехе 217, реконструкция освещения на группе заготовки столярного отделения цеха 225 и ряд других работ. Как существенный недостаток – один несчастный случай на производстве, а так же установленных 24 случая профессионального заболевания.

В принятом постановлении по данному вопросу профком обратил внимание работодателя на отмеченные недостатки и потребовал их устранения.

При рассмотрении вопроса «О готовности ИАЗ к работе в зимнем периоде 2020-2021гг.» членам профкома были представлены результаты проверок, проведенных уполномоченными по охране труда, профсоюзным активом в сентябре-октябре2020 года. О проведенной работе на ИАЗ по подготовке к зиме рассказали заместитель технического директора Кошкаровский А.А. и директор энергозавода – главный энергетик Савельев А.В.. Профком отметил, что запланированные работы в основном выполнены.

Произведен необходимый ремонт оборудования котельных ИАЗ, вентиляционных систем, тепловых завес, отопительных агрегатов в подразделениях завода и запуск их в эксплуатацию. Выполнены работы по утеплению зданий и помещений. На складах имеются достаточные запасы топлива для котельных. Подготовлена техника и персонал для проведения работ по уборке снега, подсыпке дорог и тротуаров. Во всех подразделениях завода закрыт тепловой контур, оформлены паспорта готовности к работе в зимнем периоде. Наряду с этим в ходе проверок профактивом подразделений были выявлены ряд недостатков. В том числе замечания по утеплению механического участка в цехе 202. Сквозняки в цехе 219 на группах 2 и 7 из-за некачественного утепления в системе верхнего остекления, в цехе 221 из-за уличных ворот и тамбура. Низкая температура в раздевалках цеха 250 из-за продувания окон. Сквозняки в отделах 303,368 из-за некачественного утепления окон и входных дверей и ряд других замечаний.

При этом профком отметил, что замечания по температурному режиму в цехе 219, отделах 311 и 322 были отмечены и в ходе проверки в 2019 году.

Профком в своем постановлении  предложил администрации устранить выявленные нарушения, а цеховым комитетам, уполномоченным по охране труда осуществлять постоянный контроль обеспечения нормального микроклимата на рабочих местах.

Председатель ППО ПАО «Корпорация «Иркут»

А.П. Зуев