Зима туристу не помеха

С 22 по 24 февраля в честь празднования Дня защитника Отечества первичная профсоюзная общественная организация Улан-Удэнского авиационного завода проводила III зимний туристический слет, на который была приглашена команда от профсоюзной организации Иркутского авиационного завода.

Алексей Петров (556), Иван Уфимцев (378), Татьяна Февралева (305), Владислав Потапов (315), Марина Уфимцева (536)

Собрав активистов Cовета молодежи, команда «Иркут» отправилась в город Улан-Удэ. Представители профсоюза У-УАЗ провели для нас экскурсию по заводу, рассказали и показали, как собираются вертолеты. Гостей провели по цехам механической и агрегатной сборки, монтажно-испытательному подразделению и летно-испытательной службе.

❄ Зима туристу не помеха ❄, изображение №2

Наутро следующего дня все команды отправились на турбазу «Култушная», расположенную на берегу Байкала. В первый же день после открытия слета для нас было подготовлено несколько испытаний, первое из них – спортивное ориентирование.

Все участники, а это 14 команд по 5 человек, выстроились по командам, каждому участнику была выдана карта с маршрутом движения, на которой необходимо было отметить контрольные пункты (КП). По сигналу «старт» все 70 человек разбежались по территории турбазы и к самым дальним точкам – на лед Байкала. Побегать пришлось изрядно, потому что после всех отметок на первой карте, необходимо было отметить все КП на двух других, но уже с другим маршрутом и расположением КП. Дополнительное препятствие создавал снег, глубина которого в некоторых местах почти достигала пояса. Несмотря на все сложности, наша команда заняла 2-е место в этом испытании, а наши девчонки – Марина Уфимцева и Татьяна Февралева – в личном зачете взяли 1-ое и 3-е место.

Вечером состоялся творческий конкурс, посвященный 75-летию Победы. Сразу после творческих номеров, команды состязались в интеллектуальном конкурсе на военную и спортивную тематики. Организаторы очень серьезно подошли к выбору вопросов. В этом испытании наша команда заняла только 8-е место.

❄ Зима туристу не помеха ❄, изображение №3

Следующий день был полностью отведен под контрольно-туристический маршрут, который надо было пройти на лыжах всей команде по заснеженному льду Байкала.

❄ Зима туристу не помеха ❄, изображение №4

В этот день и погода подготовила участникам сюрприз: дул сильный ветер, заметая лыжню после предыдущей команды. Кроме испытания погодой, необходимо было выдержать пять заданий: установить палатку на льду; разжечь костер, чтобы перегорела нитка, натянутая на определенной высоте; «рыбалку» – точнее ее имитацию; стрельбу по мишеням и переноску раненого.

❄ Зима туристу не помеха ❄, изображение №5

Пройдя круг по Байкалу, мы устремились к финишу, уже не смотря на лыжню, и двигаясь по снежной целине. В этом испытании мы стали 6-ми.

❄ Зима туристу не помеха ❄, изображение №6

Вечером, на торжественном ужине, девушки из всех команд поздравили парней с Днем защитника Отечества и состоялось награждение.

Наша команда «Иркут» заняла почетное 6-е место, отстав всего на несколько баллов от призовой тройки. На награждении мы поблагодарили активистов профсоюза У-УАЗ и молодежного движения «Взлет» за высокий уровень организации турслета и гостеприимство. Будем сотрудничать и дальше!

Получив огромное удовольствие от столь насыщенных трех дней, мы полны вдохновения и идей о проведении зимнего турслета для нашей спортивной молодежи!

Иван Уфимцев, капитан команды «Иркут»

фото: участников и организаторов турслета