Охрана труда - всегда

Контроль  соблюдения требований охраны труда – одно из основных направлений в работе профсоюзной организации.

С целью усиления общественного контроля профсоюза за обеспечением законных прав и интересов работников в области охраны труда в 109 подразделениях завода назначены приказом по ИАЗ 115 уполномоченных по охране труда. Уполномоченные в течение года проводят самостоятельные проверки, участвуют в работе цеховых комиссий по вопросам охраны труда, комиссий по проведению специальной оценки условий труда, в расследованиях случаев производственного травматизма, рассматривают претензии и предложения по охране труда, поступившие от работников, участвуют в рабочих совещаниях в профкоме и проводят профсоюзные Дни охраны труда в подразделении.

За 2019 год проведено 584 проверки, выявлено 413 нарушений, выдано представителям работодателя 49 предписаний на устранение нарушений.

В целях активизации работы уполномоченных профсоюзный комитет ПАО «Корпорация «Иркут» ежегодно проводит смотр-конкурс работы уполномоченных.

20 февраля 2020 года на заседании профкома были утверждены итоги смотра-конкурса работы уполномоченных профкома по охране труда за 2019 год, кандидатуры для участия в областном и отраслевом смотре-конкурсе уполномоченных по охране труда, проведение смотра-конкурса работы уполномоченных профкома по охране труда в 2020 году.

В Смотре-конкурсе приняли участие 52 уполномоченных из 50 подразделений ИАЗ и 1 уполномоченный от дочерних обществ ПАО «Корпорация «Иркут».

Победителями смотра-конкурса по итогам работы в 2019 году признаны Безбородова Н.В. (цех 234) и Каракулько А.М. (отдел 530). Второе место присуждено Котову А.М. (цех 225) и Зиновьевой И.Ю. (отдел 316). Третьими стали Казазаев Г.Н. (цех 248) и Решетников И.С. (отдел 556). Кроме того, за активную работу отмечены 17 уполномоченных по охране труда профкома, в том числе уполномоченный ЧУК ДК им. Ю. Гагарина.

Постановлением профсоюзного комитета принято решение о проведении Смотра-конкурса уполномоченных профкома по охране труда в 2020 году, обращено внимание ряда цеховых комитетов профсоюза ИАЗ и профсоюзных комитетов дочерних предприятий на недостаточный уровень работы уполномоченных по охране труда, неучастие в смотре-конкурсе.

Несмотря на то, что не у всех уполномоченных по охране труда по итогам работы в 2019 году получились хорошие результаты, профком завода призывает всех уполномоченных включиться в работу и активнее отстаивать интересы работников в сфере охраны труда.

Технический инспектор труда

Владимир Корякин