Подведены итоги выполнения коллективного договора в 2017 году.

23 ноября на заседании профсоюзного комитета с  участием представителей работодателя рассмотрен ход  выполнения обязательств коллективного договора ПАО  «Корпорация «Иркут» в 2017 году. Профсоюзный комитет отметил, что в основном колдоговорные обязательства сторонами социального партнерства выполняются. Обеспечена стабильная загрузка производства, на рабочих местах созданы нормальные условия труда, работники обеспечены необходимыми средствами защиты, проходят инструктажи по охране труда и пожарной безопасности. Своевременно производится выплата заработной платы, индексация тарифов и должностных окладов, перечисляются взносы в пенсионный фонд, фонд социального и обязательного медицинского страхования. Работникам предоставляются ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска. Проводится работа по повышению квалификации персонала. В основном выполнены работы по улучшению условий труда (приложение № 1), по ремонту и содержанию объектов социальной сферы (приложение № 2), комплексный план оздоровительных мероприятий (приложение № 3). Проведены запланированные культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия. Оказана необходимая поддержка для деятельности Совета ветеранов и Совета молодежи. Вместе с тем, были отмечены и недостатки. Обратили внимание работодателя на тяжелые случаи производственного травматизма,  нарушения порядка стирки спецодежды, а на ряде рабочих мест в АСП и МСП работники не обеспечены двухсекционным шкафом для раздельного хранения одежды. Нарушались сроки обеспечения работников соком. Сорваны сроки исполнения работ по реконструкции вентиляционных систем в цехах 233 и 269. А выполненные работы по наладке системы кондиционирования в отделе 306 не обеспечивают нормализации микроклимата.

В целом же работе администрации по выполнению коллективного договора в 2017 году дана положительная оценка.

Рассмотрен вопрос о реализации на ИАЗ разделов отраслевого и корпоративного соглашений, коллективного договора по оплате труда работников. Отмечено, что принятые обязательства в основном выполняются. Средняя зарплата за октябрь месяц составила 50806 рублей. Индексация тарифных ставок и схем должностных окладов производится ежеквартально на процент инфляции по РФ. Зарплата выплачивается два раза в месяц в определенные колдоговором сроки. Выплачиваются все доплаты и надбавки за условия труда, отличающиеся от нормальных, единовременное вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет, а так же другие выплаты в соответствии с колдоговором. Отметив положительную работу работодателя по реализации на ИАЗ разделов отраслевого и корпоративного соглашений, коллективного договора профсоюзный комитет обратил внимание на необходимость повышения тарифной части в структуре начисленного фонда оплаты труда, на высокую интенсивность труда на ряде производств и на то, что по мнению профкома, уровень оплаты труда на ИАЗ не соответствует сложности выпускаемых изделий, высокой ответственности за качество продукции.

В повестке был рассмотрен вопрос «О практике внутрисоюзной работы в цеховых профсоюзных организациях цехов 203, 237 отделов 334, 343, 541 ТО, 566». Профсоюзный комитет отметил, что в подразделениях проводится определенная работа. Налажен учет членов профсоюза, заведены учетные карты и профсоюзные билеты, проводятся заседания цеховых комитетов, ведутся протоколы заседаний. В каждой организации имеется информационная доска. Однако, отмечены и недостатки в работе цеховых организациях 237, 334, 343. Цеховым комитетам необходимо активнее участвовать в профсоюзных мероприятиях, организовать работу по привлечению в профсоюз, вести разъяснительную работу о работе заводского профсоюза, своевременно информировать о проделанной работе, обновлять информацию на профсоюзных стендах.

Среди других вопросов рассмотренных на заседании профкома было принято решение о проведении смотра – конкурса художественной самодеятельности «Сибирские крылья - 2018» с 19 – 21 марта 2018 года на сцене ДК им. Ю. Гагарина.