Профком о снижении трудовых затрат

Профсоюзный комитет ПАО «Корпорация «Иркут» рассмотрел на своем заседании 27 апреля 2017 года проект приказа о снижении трудовых затрат в производстве на выпускаемых изделиях.

Ежегодно выходящий приказ о единовременном пересмотре норм труда за счет совершенствование организации производства и труда вызывает неоднозначную реакцию у членов профсоюзного комитета. С одной стороны идет непрерывный процесс освоения изделия и рабочие-сдельщики выпускают больше продукции за рабочую смену и об этом убедительно говорят цифры роста выработки на одного рабочего. С другой стороны за частую рост производительности труда связан с увеличением интенсивности труда из естественного желания рабочего поддерживать на достойном уровне свою заработную плату. Поэтому понятна резко негативная реакция на пересмотр норм.

На заседании профкома присутствовали директор по производству Василенко С.И, директор по экономике и финансам Поляков А.С, начальники производств, руководители технических служб.

Предварительно по предложению профкома все предлагаемые цифры снижения трудоёмкости были рассмотрены на уровне производств и отдельных цехов с участием председателей цеховых комитетов.

Практически все признали задание по снижению трудоёмкости трудным, но выполнимым. Тем не менее, профком обратил внимание на то, что проблема снижения трудоёмкости изделия остаётся на сегодня лишь проблемой непосредственно работника, технические службы остаются в стороне, организация производства далека от совершенства. А ведь именно этих два направления должны создавать предпосылки для пересмотра норм. Кроме этого по мнению профкома проблемой снижения общих затрат на производство изделий должны быть озадачены все подразделения завода. Должна работать система оптимизации затрат. Тогда снижение норм труда для сдельщиков будет более обоснованным и справедливым. Большинством голосов профком выразил положительное мнение по проекту приказа.

Председатель профкома

Зуев А.П