Аэроград 25. Юла

100 лет назад был образован СССР, но до сих пор не каждый россиянин знает, на каких условиях республики тогда договорились быть вместе. Продолжение романа «Аэроград» об истории профсоюзного движения в Иркутске, который создается вместе с заводчанами. Новая героиня – та самая девушка с ребенком, которой в Иркутске-2 установлен памятник.

Ивановна – это потому что отца все звали Иваном Ивановичем, а в детстве – Ивашкой. И он после революции был председателем первого профсоюза на Иннокентьевке. Мать работала хирургом в больнице. Это она выбрала для своей долгожданной доченьки редкое имя Юлия. Но так ее никто и не звал, кроме матери. Отцу нравилось «Юла». Подбрасывая дочку вверх, он вспоминал свое сиротское детство в лесах Иннокентьевки. И всегда привозил подарки: даже когда возвращался из боев с белогвардейцами в тулунских лесах. Ивашка всегда старался привезти любимой дочке кедровую шишку или красивую деревянную поделку.

А однажды привез настоящую юлу: маленькую и деревянную. Раньше она была выкрашена в красный цвет - но, видать, столько времени крутилась, что он уже больше походил на коричневый. Именно такими бывают яйца, которые красят на Пасху в луковом растворе. Малышка сразу же схватила ее, и потом не отпускала. Плакала, когда пытались любимую «Лу-Лу», как она говорила, заменить на соску. Иваныч так ее и звал с той поры: «Моя Юлочка».

Иван Иванович после гражданской войны стал много читать. Да и сам поуспокоился. Как повесил свою казацкую шашку на стене, так больше к ней и не прикасался. Хотя раньше любил во дворе покрутить ее на прямой руке. Причем старался, чтобы острое как бритва лезвие в начале шло максимально близко к уху: в начале в одну сторону, а потом в другую. Любил в огороде посшибать лопухи или высоченные стебли подсолнечника.

- Шашка как баба – любит чтобы к ней внимание было каждый день, - любил повторять Иван Иванович, внимательно рассматривая зарубки и царапины на красных ножнах. О каждой из них он мог рассказать историю. Причем, ничего выдумывать и не пришлось бы, как и приукрашать. – Но вот надоела мне эта баба хуже горькой редьки!..

К сорока годам бывший хулиган Ивашка завел себе круглые очки и полюбил ходить в библиотеку. Но сидеть там не любил. Стеснялся этих самых очков. Потому как бравый кавалерист не может быть четырехглазым. Все книги приносил домой, и читал запоем. Так в одной из летних газет 1923 года он нашел и прочитал полностью Договор об образовании Советского Союза. Иваныч и не подозревал о его существовании. А здесь было написано черным по белому:

«30 декабря 1922 года состоялся первый Всесоюзный съезд Советов, который утвердил декларацию и договор об образовании Союза Советских Социалистических республик. Согласно договору, в одно государство объединились Россия, Украина, Белоруссия и Закавказская республика: на добровольных и равноправных началах».

Но никто не обратил внимание, что по первой конституции СССР новые республики имеют право не только вступить в этот Союз, но и выйти из него. А вспомнили о нем только в 1991 году, когда первыми из состава СССР стали удирать прибалтийские республики. И даже не вспомнили сами, а им настойчиво подсказали.

- А вот это зря они пропечатали, - подумал Иваныч, внимательно рассматривая в газете четвертый пункт второй главы Конституции – как раз про право выхода. –  И куда повернет эта юла?..

Автор – Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #роман #книгипроиркутск #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #советскийсоюз #100летСССР #комсомол #профсоюз #ИАЗ #иркутск #историяиркутска #ИАЗ90