Под контролем – оплата труда.

Заседание трёхсторонней комиссии  Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений состоялось 20 декабря 2022 года. Главный вопрос повестки дня – об оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений  в Иркутской области – выявил разногласия в подходах к повышению зарплаты бюджетников представителей профсоюзов с одной стороны и представителей Союза промышленников и предпринимателей области в союзе с Правительством области с другой.

Принятое Правительством области решение об индексации с 01 января 2023 года должностных окладов работников бюджетной сферы на 6,3%, о котором доложил на комиссии первый заместитель губернатора, председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, вызвало ряд вопросов профсоюзной стороны. Главный вопрос – почему принятое решение идёт в разрез с указанием Президента РФ в части размера индексации.

Принимая во внимание отсутствие на сегодняшний день в бюджете Иркутской области достаточных средств для повышения зарплаты бюджетникам и что выполнять указание Президента РФ возможно придётся определёнными этапами, представители профсоюза посчитали необходимым указать в решении комиссии конкретные сроки проведения этой работы в течение 2023 года. Сторона Правительства области и работодателей отказались брать на себя какие-либо обязательства по этому вопросу, что естественно не устраивало сторону профсоюзов. Длительная дискуссия не привела к согласованному решению. Переговоры будут продолжены.

Кроме этого на комиссии были рассмотрены вопросы о развитии социального партнерства на территории муниципального образования «Братский район», утверждено новое положение об областном конкурсе «За высокую эффективность и развитие социального партнерства». Первые итоги конкурса будут подведены уже весной 2023 года.

Завод ежегодно принимает участие в конкурсе и нередко выходит победителем.

Рассмотрен так-же был вопрос о состоянии дел по погашению задолженности по заработной плате в организациях Иркутской области. Отмечено, что в основном задолженность  числится за организациями, находящимися в стадии банкротства и что в организациях, где действуют профсоюзные организации, задолженности по зарплате нет.

Член трёхсторонней комиссии

Иркутской области по регулированию