Девушка с ребенком

Продолжение романа «Аэроград» - об истории поселка авиастроителей, его мифах и легендах.

24. Девушка с ребенком

Федор слушал их разговор, и тоже улыбался. Потом старшие перешли на шепот, и парень понял, что они обсуждают тему, запретную в его присутствии. Вот уже целый год, начиная с пожара в «Комсомольском доме» 14 декабря 1935, по поселку авиастроителей ходила легенда. Во время пожара погибло 25 человек, в том числе четверо детей. Но одного из малышей успела вынести прекрасная девушка. Жила она на втором этаже (скорее всего, напротив Лиды) – и она точно знала, что в соседней комнате - семейная пара, у которой был маленький ребенок.

Она уже выбегала на улицу, когда услышала тонкий писк за горящей дверью – как будто маленькому котенку придавили хвост. Девушка толкнула дверь, и в ту же секунду поток воздуха яркой вспышкой поджег все, что было в этой коммунальной комнате.

Детская кроватка, простыня на веревке, большие кирзовые сапоги, самодельный шкаф. Маленький мальчик стоял на краю кроватки, держась за деревянные «прутья», которые горели.  Тонкая ночнушка вспыхнула на девушке моментально. Она успела выхватить мальчишку из огня, добежать до лестницы – большинство ступеней уже сгорели. Выпрыгнуть через пролет и выбежать на улицу – на это уйдет не больше 5 секунд. Но ей показалось, что за это время прошла вся жизнь…

Ее имени никто и не знал. В бараке все звали «Ивановна». Говорили, что отец ее был профсоюзный лидер, из местных – иннокентьевских. Мать до сих пор работала в городе в больнице. Но Ивановна с ней не общалась. Как только заходил разговор о родителях – девушка замыкалась и переходила на другую тему.

Была она крепко сбитой, собранной и рассудительной. Потому в жуткой панике и в мареве пожара, она не истерила, не визжала - как соседские девчонки. Наоборот, в критические ситуации (а их за 18 лет было уже не мало) она моментально собиралась и становилась чересчур спокойной. И в то же время – делала все, что нужно, быстро и четко.

Мальчик кричал – как будто поцарапал пальчик – тоненько, жалко. С потолка на шкаф упало огромное горящее бревно, и раскаленные щепки стрелами разлетелись по всей комнате. Малыш держался руками за кроватку и пищал – одновременно от ужаса, и от восторга: вокруг так все было ярко и интересно!

Ивановна схватила малыша в охапку, и прыгала с ним через падающие доски, стены и чьи-то вещи. Все вперемешку! Девушка иногда останавливалась как будто в раздумье, но именно в этот момент перед ней вспыхивало покрытие или проваливался пол. От ночнушки почти ничего не осталось. Выпрыгивая из окна, запомнила, как страшно затрещали стекла – острый осколок пробил подол ее рубашки. Ивановна дернулась из последних сил, и успела выскочить на улицу.

На девушке не осталось никакой одежды. Но она несла этого мальчугана сквозь толпу – абсолютно голая, и люди расступались перед ней, замерев в оцепенении. Шла как античная богиня: с ребенком на плече. И даже не заметила, как потом кто-то надел на нее длинное драповое пальто. Увидела родителей малыша, только когда они схватили его одновременно и вдвоем. Они целовали ее, обнимали, что-то говорили – молодой папаша сбросил валенки, и быстро обул ее. Но у Ивановны в голове как будто постоянно играла музыка. Она не могла разобрать мотив, вспомнить слова. В голове звучала лишь одинокая труба… И она даже немного обрадовалась, когда обвалилась крыша - и все комсомольцы стали смотреть вместо нее на багровое марево страшного пожара. С плеча приподняла прядь своих кучерявых волос и вздрогнула: среди черной, как смоль, реки, появился седой островок.

Автор – Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #роман #книгипроиркутск #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #ленин #троцкий #комсомол #профсоюз #ИАЗ #иркутск #историяиркутска #ИАЗ90