Условия труда – на первом месте

Заводской профсоюзный комитет совместно с Иркутским авиационным заводом традиционно проводят большую работу по улучшению условий труда. В этом году согласно приложению 1 к коллективному договору были запланированы 42 мероприятия, и многие из них уже выполнены.

Ежегодно специалисты профсоюзного комитета вместе с представителями работодателя формируют проект необходимых мероприятий. Перед этим профсоюз и отдел охраны труда и техники безопасности (335) принимают от подразделений завода заявки на улучшения. Важно, чтобы предложение сопровождалось техническим заданием, предварительно согласованным со всеми необходимыми службами. Далее отбираются от 40 до 50 полностью проработанных предложений. План утверждают, после чего ответственные службы начинают работу.

При этом профсоюзный комитет постоянно контролирует, как выполняются улучшения. Каждую пятницу на встрече с заместителем технического директора по общеинженерным вопросам Евгением Владимировичем Бочарниковым оценивается ход работ.

В этом году благодаря совместным усилиям проведено около 30 мероприятий по улучшению. Так, в цехе 235 установили сушильный шкаф для спецодежды, в административно-производственном корпусе цеха 216 заменили водонагреватель, в архиве цеха 224 отремонтировали отопление, в цехе 275 возвели модульные кабинки для мастеров производственных групп, защитив их рабочие места от шума, возле цеха 222 обустроили тротуар и провели реконструкцию уличного освещения. Также освещение заменили в помещении цеха 206, на одном из складов цеха 275.

Чтобы работники трудились в комфортных условиях, в помещениях цехов 209, 218, 224, 235, 237, 275, отделов 312 и 541 установили кондиционеры. В четвертом пролете инженерного корпуса появился питьевой фонтанчик, а в цехе 202 – раковина для мытья рук.

По нормам на производственных площадках должны быть душевые кабинки для персонала. Недавно их оборудовали в столярном отделении цеха 225 – в подразделении с нетерпением ждали этого события. Проводится ремонт душевых и в цехе 220 – здесь будут установлены современные смесители, оборудованы кабинки.

Также профсоюз тщательно контролирует исполнение коллективного договора, заключенного в 2020 году. В соответствии с ним работодатель, соблюдая нормы труда, обязуется приобретать и выдавать спецодежду и спецобувь работникам некоторых профессий.

– В прошлом году возникла проблема с выдачей спецодежды, многие сотрудники жаловались на то, что ее не заменяют. Дело в том, что раньше ИАЗ мог самостоятельно закупать спецодежду, руководствуясь необходимостью. Сейчас же произошел переход на централизованные закупки ОАК, – рассказывает технический инспектор труда профсоюза Владимир Александрович Корякин. – Мы взяли этот вопрос на особый контроль. Спецодежду начали выдавать. На сегодняшний день подразделения обеспечены спецодеждой на 90%, также в октябре была первая поставка спецобуви. Подразделениям, не получившим по годовой заявке необходимую спецодежду, нужно обратиться в УМТСК.

Сами сотрудники, которые уже протестировали спецодежду в работе, отмечают: «Хотелось бы, чтобы она была более прочной».

Ещё один вопрос на контроле -  готовность предприятия к зиме.

– На сегодняшний день температура в подразделениях комфортная, отопление запущено, существенных замечаний от работников не поступило. Мероприятия, которые были запланированы на весну и лето, выполнены. Оформлены паспорта готовности к зиме, – отмечает Владимир Александрович. – На совместном с работодателем заседании профкома обсужден ход планового ремонта, который проводился на сетях летом, готовность инженерных сетей и котельных к работе в зимний период. Также  озвучены жалобы, поступившие от заводчан.

Период действия коллективного договора заканчивается, а это значит, что настало время для обсуждения и подписания следующего документа. Он будет продлен или же в него внесут изменения. Также готовится перечень мероприятий, который предстоит выполнить в предстоящем году. Планируется, что в апреле заводской профсоюз подпишет с работодателем коллективный договор на следующий период.