Ленский расстрел

Во время гражданской войны на территории Сибири работали 35 профсоюзов. Продолжение романа "Аэроград", который создается вместе с заводчанами.

20. Ленский расстрел

Председатель рассказывал заводчанам о Ленском расстреле. Он случился в апреле 1912 года возле Бодайбо. Трехтысячную толпу расстреляли по прямому приказу царских властей. От пуль тогда пострадало 372 человека, из них 170 погибли. Ленский расстрел стал символом борьбы с царизмом для всех профсоюзов России – еще на несколько лет вперед. Бабы, которые сидели у самых окон красного уголка, заохали-заверещали: «Вроде бы и рядом живем, и давно это было, а ничего не слышали до сей поры!..»

Тараканов довольно ухмыльнулся и еще «жахнул фактом»: уже во время Гражданской войны на территории Сибири активно работали 35 профсоюзов.

– До Октябрьской революции свои профсоюзы сделали представители более ста профессий, – продолжал председатель. – И кого там только не было: булочники, юристы, трамвайщики, портные, металлисты… А теперь будут и настоящие авиастроители!

В такие высокие минуты политграмотности Никанорыч обычно гордо оглядывал зал, теребил бороду и не мог скрыть улыбки: «Дескать, и я вместе с вами!» Дед был отличным столяром, хотя видел не очень хорошо. Но как только брал в руки рубанок, года и десятилетия слетали как будто стружка.

Тараканов рассказывал о том, чего добивались профсоюзы перед Октябрьской революцией. Главное требование –  8-часовой рабочий день. Тогда на военном производстве рабочий день составлял от 11 до 13 часов в день. И это всегда были самые тяжелые условия труда, голод и антисанитария  – и все это повсеместно.

– Так что мы еще хорошо живем! – говорил первый председатель будущего авиазавода. – Не зря наши товарищи погибали под царскими пулями на Лене. И мы не зря выходим на работу в самую стужу. Взлетит первый самолет, и вы это поймете!.. Осталось ждать недолго.

Автор - Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #роман #книгипроиркутск #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #жд #комсомол #профсоюз #ИАЗ #иркутск #историяиркутска #ИАЗ90