Красный уголок

В России первые рабочие клубы появились благодаря профсоюзному движению. Продолжение романа "Аэроград", который создается вместе с заводчанами.

19. Красный уголок

После гибели Лиды в огне Комсомольского дома Федор больше не прикасался к отцовской гармошке. Но в красный уголок старался зайти сразу же после работы на стройке, чтобы не сойти с ума. Да и что ему было делать в этом шумном бараке? Комсорг Толя Денисевич постоянно поддерживал Федора: обычно он находил его в самом дальнем углу за книжкой. Знакомиться с девушками гармонист теперь стеснялся. Когда Федор разбивал окно на втором этаже Лидиной комнаты, острый осколок прошелся по щеке, носу и задел глаз. Полгода гармонист прикладывал к порезанному лицу подорожник и другие травы. Но – шрам остался: от уха и до носа. Страшный порез, на который девушки всегда смотрели с  ужасом. А те, кто знал историю пожара - и с содроганием. Потому Федька избегал бывших приятелей, а все свободное время проводил в красном уголке.

Первые рабочие клубы у российских профсоюзов появились после революции. В начале в Питере – как в колыбели революции. В самом пролетарском городе России было открыто сразу же два клуба, в которых могли заниматься члены профсоюзов всех профессий. Один из них назывался «Общество образования», другой – «Общество просвещения». Уже в 1907 году появились такие читальни в других городах. Профсоюзы активно помогали клубам: проводили лекции, занимались привлечением рабочих. В библиотеках и читальнях постоянно толпился народ. Все хотели учиться – читать и книги, и газеты. Кстати, самыми популярными газетами и журналами были те, что выпускали сами профсоюзы. На всю Россию их выходило больше 120.

В красном уголке авторемонтного завода Федор больше всего любил читать книги Джеймса Фенимора Купера. Их было всего две на весь поселок ­– «Зверобой» и «Последний из магикан». Но эти книги были постоянно у кого-то на руках. В конце концов после долгих обсуждений «Фенимора»  оставили в самом красном уголке.

Здесь же за самой первой партой обычно под вечер сидел и старый дед Никонорыч. Ему было уже под 80 лет, но он так и не научился читать. А мечтал об этом больше всего! Дед очень любил, когда кто-нибудь подходил к нему и помогал разобрать предложение.

­– Феденька, помоги с буковкой, – говорил Никонорыч, и поглаживал свою седую бородку. – Как это будет «ша» или «ща»?..

Гармонист и сам любил поговорить с дедом. Никанорыч был очень тактичным и вежливым товарищем. Разговаривали они только, когда рядом больше никого не было. Но сегодня рядом сидела тетка, которая пыталась прочитать в журнале статью о женском равноправии. Поэтому  лишь перекинулись парой слов. Зато в политической обстановке дед был грамотный. На общих профсоюзных собраниях он всегда сидел также в первом ряду.

– А ведь до революции был указ шестого года, по которому нам, профсоюзам, даже не разрешали выдвигать политические требования, ­– вещал первый председатель заводского профкома по фамилии Тараканов. – Мы могли только устранять недоразумения на местах! Профсоюзы не могли даже провести стачку. А на собраниях никто не имел права даже сказать слово!..

Автор - Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #роман #книгипроиркутск #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #жд #комсомол #профсоюз #ИАЗ #иркутск #историяиркутска #ИАЗ90