Товарищи

Старожилы Второго Иркутска еще помнят, где находился первый кинотеатр "Луч" (в районе "Барракуды"). Продолжение романа "Аэроград", который создается вместе с заводчанами.

Предлагайте в комментариях новых героев, сюжетные линии и интересные факты про ИАЗ.

18 Товарищи

В Иркутск Иван Лукич Дмитриев вернулся в полной решимости сделать первый кинотеатр в родной Иннокентьевке. Он встретился с предприимчивым итальянцем Антонио Донотелло, который уже показывал картины на Большой улице. Договорился о помощи быстро, по-купечески. И даже подружился с этим веселым сыном солнечной Италии. Они оба были искренними фанатами кинематографа.

– Не выйдет у тебя ничего там: слишком далеко от центра, да и нет в этом Порт-Артуре приличной публики, – говорил Донотелло, которого давно уже в городе все звали Антоном Михайловичем . Итальянец не только крутил все новинки кинематогрофа, но и сам снимал в Иркутске первые документальные фильмы. – Потому и помогу! Ты мне не конкурент, а товарищ. Так ведь говорят сегодня?..

А соперников у итальянца было предостаточно: кино крутили и в Интендантском саду, и в Пассаже. Дмитриев понял, что работать в отдаленных районах, где живет много народа, выгодней, чем в центре. И открыл свою «Сибирь». Купец начинал показывать и фильмы любимого Чарли Чаплина, и Бастер Китона, и первые российские работы. Истории были короткими, поэтому сеанс обычно состоял из пяти картин. Это было самым модным развлечением у приличной публики! И самым прибыльным.

Ни один иркутский кинотеатр так и не пережил революцию. Донотелло был вынужден закрыть свою империю, состоящую из нескольких кинотеатров. Он уехал в Харбин, где продолжал крутить фильмы. Бывший уличный музыкант, фанат кино, первый учитель иркутских кинематографистов, он никогда не переставал заниматься благотворительностью. В 1935 году Антонио Донотелло умер в Китае – по дороге в родную Италию.

Закрыли красноармейцы и «Сибирь» в Иннокентьевке. Бывшему купцу они говорили восторженные слова о новом революционном кинематографе, настойчиво предлагали поделиться кассовыми сборами, а в конце концов – забрали себе киноаппарат. Дмитриев еще хорошо отделался: Донотелло тогда и вовсе жестко избили, после чего он принял решение об эмиграции.

Только 21 октября 1927 года бывший купец Иван Лукич Дмитриев открыл свой новый кинотеатр «Луч». Он понимал, что на каждый товар должен быть свой купец. А кто может быть лучше зрителем, чем молодые строители авиазавода?

«Им ведь нужно вести куда-то своих девушек?» – думал Дмитриев. И оказался абсолютно прав. По мосткам через болота народ валом шел «на новую картину». Также дружно – как по пятницам собирались в кино – заводчане записывались в первую профсоюзную организацию строителей будущего авиазавода. Потому что это было модно и современно. И жизненно необходимо. Первым председателем выбрали обстоятельного мужика по фамилии Тараканов.

– У нас сейчас ничего нет, – говорил председатель.– И если мы не будем работать, то и ничего не будет. А если соберемся все вместе, такие горы свернем! И завод построим! И первый самолет запустим!..

Первым делом Тараканов добился организации подсобного хозяйства. – Нечего есть зимой, так надо поработать летом, – хитро ухмылялся Тараканов. – Посадим картошку, вырастим капусту. Вот вам и суп! А вырастим хрюшку – вот вам и наваристый бульон!..
Автор - Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод #роман #книгипроиркутск #новоленино #авиация#корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #жд #комсомол #профсоюз #ИАЗ #иркутск#историяиркутска#ИАЗ90