Комсомольский дом

После летних каникул продолжаем публикацию романа "Аэроград"  об истории профсоюзного движения и становлении Иркутского авиазавода. Главная особенность романа в соцсетях - возможность читателей повлиять на ход повествования. Эта история создается вместе с заводчанами.

14.Комсомольский дом.

Осень 1935 года в Иркутске выдалась очень теплой. Вот уже и Покров на этой неделе, но все деревья еще стояли с зелеными листочками.Был очень ласковый вечер. Возле «Комсомольского дома» задорно играла гармошка. Это Федор с авторемонтного завода пытался привлечь внимание Лиды, которая жила с подружками на втором этаже.

«Мимо тещиного дома я без шуток не хожу», – выводил Федор нежным баритоном, пытаясь голосом передать все, что он давно хотел сказать Лидке наедине.

– Давай только без матерщины, – услышал Федька железные интонации комсорга. Это был Толя Денисевич, их комсорг – правильный и авторитетный парень. Спортсмен и отличник. Такому не подерзишь.

– Как скажите, Анатолий Иосифович! – осклабился гармонист.  И тут же заиграл «Амурские волны»: мы – что, как скажет начальство, так и сделаем.

­– Да что ты так официально, ­­­– улыбнулся комсорг. ­­– Будь проще! Меня, кстати, все зовут и вовсе не Анатолий Иосифович, а Антон... И мне так даже больше нравится.

Комсомольцы создали свой дом как настоящую коммуну. Каждый день все ребята знали,что он будет делать. Кто-то убирался в общей прихожей, кто-то готовил общий ужин, а Лидка в аккуратной тетрадке делала домашнее задание по математике. Большинство комсомольцев днем работали на авторемонтном заводе, а вечером учились в школе рабочей молодежи.Коммуна решила, что и все уроки должен делать тот, у кого это выходит лучше всего. Отличники пусть учатся, спортсмены – играют в футбол, а гармонист пускай выводит свои любимые мелодии.

На Первомай в этом году завод выпустил первый танк Бт-5. Его пригнали из Забайкалья, и иркутские рабочие отремонтировали его буквально на животе: в руках лишь штангенциркуль да гаечные ключи. Тогда авторемонтный завод получил первые живые деньги – 60 тысяч рублей.

Первую большую получку отмечали все вместе. Устроили настоящую маевку: вышли на берег Ангары, пели песни, танцевали. Лидка с подружками босыми ногами бегала по теплой ангарской воде на отмели. Федька вдруг быстро догадался нарвать букет полевых цветов, и под хохот парней вручил ей цветы – прямо в воде.

Он был в истоптанных кирзачах, но они всегда были начищены до блеска. Под кепкой – черный смоляной чуб. Букет вручил как надо – с шутками-прибаутками, но смотрел прямо в глаза: пристально и нежно.Но с той вечерки дела у Федьки дальше не шли. Лидия «изволила брыкаться».

И это продолжалось до самой зимы. Вот уже и Новый год скоро. И Федор все мечтал, что встретит его не один, а с любимой Лидушкой… Она жила на втором этаже их барака, а он на первом. В ночь на 14-ое декабря вдруг все разошлись по своим комнатам достаточно рано. Где-то слушали радио ­– передавали концерт Чайковского. Где-то шла небольшая пирушка: слесари закончили сегодня ремонт автомобиля, и мужики купили на углу свежего пива. А где-то уже раздавался зычный храп. Завтра с утра всем пора на работу.

Ярко-красный огонь – бешеный и жадный ­– появился глубокой ночью. Он возник одновременно и везде. Пьяные слесари улеглись совсем не давно, большинство их них так и не проснутся. В женских комнатах стало очень шумно: все кричали, визжали, пытались быстро одеться, схватить свои вещи, выскочить по лестнице.

– Ах, девочки, там уже горит! Прыгаем в окно!

Федька носился по этажам как раненый зверь. Он выбивал плечом замкнутые изнутри двери, вытаскивал потерявших сознание комсомольцев на улицу. На втором этаже нескольких девчонок просто выбросил из окна. Пламя перебросилось на крышу, и здесь было особенно жарко. Все горело, извергало дым и копоть – от нестерпимого жара на Федькином лбу начала лопаться кожа. Его чуб сгорел совсем. Лицо – черное. Руки – в ссадинах и кровоподтеках. Воздуха уже не хватало. Ноги подкашивались. Но глаза цепко шарили по огненным баррикадам. Глаза искали его Лидию.

Комсорг Анатолий Денисевич возглавил тушение пожара: быстро и профессионально. Он тут же отправил гонцов до пожарки, из парней с первого этажа организовал три команды. В начале они помогали эвакуации. А потом – отгоняли зевак со всего поселка, которые прибежали раньше пожарных.

Но только Федьке ничего комсорг не мог ни сказать, ни приказать. Весь черный и ошалелый – он в начале лез в самое пекло. А когда двухэтажный барак рухнул, и шипучие головешки оказались под струями воды – бросился здесь же, в черный снег – и завыл во все горло. Кто-то рядом с ним положил его гармошку. В пожаре она не пострадала совсем.

14 декабря 1935 года в пожаре в «Комсомольском доме» погибло 25 человек, в том числе четверо детей. Ранения и ожоги получили 26 человек. Комсорг Денисевич написал в газете «Сталинец» заметку, где обвинил в поджоге неизвестных врагов. Но после следствия областная газета «Восточно-Сибирская правда» фактически это опровергла, указав на бытовой пожар. Может быть, огонь полыхнул от не затушенной сигареты – компания слесарей всегда курила в своей комнате, даже когда не выпивала. А, может быть, и нет.Весной 1936-го года в клубе завода прошел публичный суд. Всех нарушителей трудовой и бытовой дисциплины приговорили к тюремным срокам, а одного из них расстреляли.

Автор - Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #роман #книгипроиркутск #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #жд #комсомол #профсоюз #ИАЗ #иркутск #историяиркутска