Условия и охрана труда женщин на ИАЗ.

Вопрос под таким наименованием был рассмотрен на заседании профсоюзного комитета ПАО «Корпорация «Иркут» 17 мая 2022 года.

В настоящее время женщины  на ИАЗ составляют 44,8% от штатной численности работников. Они заняты на большинстве участков основного и вспомогательного производств, в отделах служб подготовки и обеспечения  процесса изготовления авиационной техники.

Трудовой кодекс РФ, коллективный договор на ИАЗ содержат ряд дополнительных требований  по созданию условий труда для женщин. Цеховые комитеты провели плановую проверку реализации этих требований. По результатам проверки профком отметил, что в основном труд женщин на заводе организован в соответствии с требованием законодательства РФ. По результатам специальной оценки условий труда на большинстве рабочих мест, где заняты женщины, условия труда признаны допустимыми. Соблюдаются ограничения, связанные с подъемом и перемещением женщинами тяжести вручную. В период беременности работницы ИАЗ переводятся на труд, исключающий воздействия неблагоприятных производственных факторов, они не привлекаются к сверхурочным работам, не направляются в служебные командировки, по их просьбе работодатель устанавливает неполное рабочее время. В соответствии с законодательством женщинам предоставляются оплачиваемые отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет.

Вместе с тем профком отметил, что 22,4% женщин на заводе работают во вредных и (или) опасных условиях труда. С марта 2021 года не было поступлений в подразделения завода женской спецодежды и спецобуви, что может негативно сказаться  на состоянии здоровья и безопасности женщин. На вопросы членов профкома ответили начальник отдела охраны труда С.В. Комаров, председатель комиссии профкома по охране материнства и детства Н.В. Мещерякова. В принятом постановлении профком признал положительной работу администрации ИАЗ по выполнению требований законодательства по охране труда женщин. Обращено внимание Генерального директора ИАЗ – филиала ПАО «Корпорация «Иркут»    А.А. Вепрева на нарушение сроков выдачи спецодежды, спецобуви, других СИЗ в первую очередь на участках, где трудятся женщины во вредных и (или) опасных условиях труда.

Принято решение о заключении договора  страхования от несчастного случая членов профсоюзной организации  на новый срок с мая 2022 по май 2023 года. Увеличен с 100 до 150 тысяч рублей размер страховой суммы на одного человека. За прошедший год 96 членов профсоюза получили страховые выплаты.

Рассмотрен вопрос о проведении на ИАЗ среди детей и внуков членов профсоюзной организации детского творческого конкурса рисунков и фотографий. Конкурс проводит ЦК профсоюза. До 15 октября 2022 года будут подведены итоги заводского этапа конкурса. Работы победителей будут направлены в ЦК профсоюза для участия в финальном этапе конкурса. Конкурс проводится  под девизом «Россия – моя страна!». Тема конкурса – народное искусство и нематериальное культурное наследие народов России. С Положение о проведении конкурса можно ознакомиться на сайте профкома.

Председатель ППОО

ПАО «Корпорация «Иркут»