Военный хирург

В Иркутске после революции работали несколько бирж, где всегда дежурили извозчики  - самая большая возле Ангарского моста. Таксисты тех лет отличались друг от друга. «Ваньки» были из нанятого персонала, выглядели неказисто, а «Лихачи» наоборот – на своих ухоженных лошадях, в цветных кушаках, да еще и плетки у всех – с особыми отметинами. Продолжение романа «Аэроград», который пишется вместе с заводчанами.

10. Военный хирург.

Иван Иванович понимал, что именно в ходе этой кровавой Гражданской войны, может быть, и получиться наяву сделать то, о чем они  мечтали со своей Лизой – еще до Красного Октября. Создать государство, где не будет бедных. Уничтожить неравенство. Сделать так, чтобы каждый ребенок мог получить бесплатное образование, а к старику пришел бы доктор.

Лиза окончила медицинские курсы. После Первой Мировой работала здесь же на складах Красного Креста. Лечила, бинтовала, резала, кромсала – и руки, и ноги, и головы. Работала быстро и четко. Могла успокоить одним словом любого крикуна. Или обезумевшего солдата с отрезанной рукой, который прыгал по госпиталю и все подряд забрызгивал липкой тягучей кровью.

– Сел и заткнулся! ­– говорила такому Лиза.

И все ее слушались, и делали так, как она хотела. Санитарки только шушукались: «Елизавета Сергеевна – из железа. Скажет, как отрежет». Да и резала Лиза как надо: спокойно, холоднокровно. Война оказалась лучшим учителем для молодого врача. Лиза мечтала быть  детским врачом. Но стала военным хирургом.

И когда было нужно, легко управлялась с любым клинком. Это случилось два года назад, когда бывшие руководители профсоюза железнодорожников устанавливали Советскую власть уже во всем Иркутске. Иваныч «экспроприировал» мебель в одном из особняков на Амурской. Здесь совсем не было деревянных домов, только каменные. На этой центральной улице жили самые богатые горожане  – под стать своим домам. Эти мягкие диваны и резные стулья он собирался отвезти в Иннокентьевскую школу.

Лиза приехала на извозчике и ждала, пока он освободиться. Иваныч отправил телеги, но к извозчику пришел с красивой табуреточкой: на ней еще была подушка из шелка.

– Держи, припрячь за мужиком, – Иваныч показал на извозчика. – Дома поставим. Как раз под твоей софой будет смотреться красиво.

Лиза в одну секунду выпрямилась как штык, в каждом глазу ­– по сверкающему алмазу.

– Верни немедленно, – сказала она так же, как разговаривала с орущими от боли военнопленными: тихо, спокойно. Но Ивашка почувствовал, как будто мимо проползла ядовитая змея.

– Ты что, дура! Как я сейчас верну? Все же увидят! – отмахнулся Иван.

Лиза толкнула в спину извозчика, тот резко дернулся. Она этим ловко воспользовалась и ногой столкнула табуретку на пыльную мостовую.

– Сто-о-о-ой! – заорал Иваныч. – Ты что тут устроила?

Он только попытался взмахнуть рукой. Нет, не ударить. Но – смахнуть, сбить эту спесь, проучить хоть немного. В ту же секунду сабля, которую Иваныч положил на скамейку, оказалась оголена. Богатые ножны отлетели вперед и испугали пегую лошадь. А на Ивашкиной щеке вздыбился красный пузырь.

Зашила его Лиза здесь же,  в пролетке, обычными нитками, которые достала из сумочки. Ивашка был в обмороке, бородатый извозчик орал благим матом. Но замолчал от одного лишь Лизиного взгляда.

– Посмотри, как мы тебе тут все покрасили, – неожиданно улыбнулась эта дамочка, которая только что едва не прикончила своего комиссара . – Ты не переживай, красный цвет будет еще долго в моде. А ты, борода, кстати,  член профсоюза?..

Извозчик добрался до Ангары. Мокрой ветошью вытер скамейку пролетки. Потом вымыл руки в холодной воде. Пальцы дрожали, а он ведь был из лихачей – многое повидал на своем веку, не испугаешь… Вода смыла кровь, и волны понесли ее в сторону Спасской церкви.

Автор – Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #роман #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #жд #железнаядорога #профсоюз #ИАЗ #иркутск #революция #90летИАЗ #романвсоцсетях #красныйоктябрь #ангара