Гроза 1905 года

26 сентября 1905 года страшный смерч смел весь палаточный госпиталь под Иркутском – на месте, которое позже назовут «Военный городок». Продолжение романа «Аэроград» - об истории профсоюзного движения в Ленинском районе.

6. Гром и молния

А вот обладателя этого затхлого голоса звали на контрасте – Принц. Был он из далекой Польши. Из крестьян, выращивал красные и зеленые яблоки под Гданьском. Решил испытать счастья на войне, которую империя решила быстро провести с неверными япошками. Да захлебнулись океанской водой. Настоящего его имени никто не знал, а все звали Принцем. Или как по документам ­– Валенса.

– И вам не хворать, ваше сиятельство, – весело ответил Ивашка.

В углу было темно и грязно, но в то же время – уютно. Принц занял самое выгодное место в палатке. Он всегда видел всех, кто заходил с главного входа. А прямо перед его шконкой на втором ярусе было окно, которое можно было прикрыть и кошмой, и самим краем шатра. И в то же время Принца не было видно ниоткуда.

Разговор был долгий и обстоятельный. Поляк объяснял, что профсоюз – это совсем не касса взаимопомощи.

­– Иваныч, нужно действовать! – рассказывал Принц, и Ивашка как будто оказывался укутанным его голосом. Поляк говорил с легким акцентом: буква «т» у него звучала как «ц».

Глаза блестели и смотрели в упор. Как будто прожигали насквозь. И они – прожгли.

Резкий удар грома оглушил так, как будто с железной дороги сошел длинный скрипучий состав, до верха груженый углем. В начале, так все и подумали. Но следом – ослепительная вспышка молнии! Бааа-аах!

Как будто десятки фотографов зажгли свой магний. Грязные бинты, сваленные в углу большой кучей, загорелись в одну секунду. И тут же полыхнула кошма, подломились струганные сосенки, которые поддерживали весь шатер.

26 сентября 1905 года страшная гроза смела весь палаточный госпиталь под Иркутском – на месте, которое позже назовут «Военный городок». Из 300 шатров осталось не меньше ста. Смерч оставил за собой больше сотни погибших и раненых.

Ивашку со сломанной рукой отыскала в кровавом месиве медсестра Лиза. Она в этот же день приехала из Владивостока, с русско-японского фронта. Еще неделю назад медсестра носила на себе окровавленные тела моряков. И она уехала из того ада, чтобы больше никогда не слышать эти жадные испепеляющие слова: «Сестричка, дай воды!..» Лиза думала, что никогда в жизни больше не услышит и не увидит ничего подобного.

И вдруг – в ее первый день в этом ласковом сибирском городе происходит светопреставление. Небо смешалось с землей. Все рухнуло, развалилось на глазах и полетело – к чертям собачьим.

Принца так и не нашли. Ивашка еще долго ездил на это страшное место, заляпанное кровью и грязью: так и не смог отыскать никаких следов старшего товарища. Но слова поляка были услышаны, пожалуй, самым нужным человеком в Иннокентьевке. Уже в декабре 1905 года во множестве городов России вчерашние кассы взаимопощи организовали вооруженные восстания: бастовал и Красноярск, и Чита. Профессиональный союз мастерских и депо Забайкальской железной дороги вооружал рабочих, создавал боевые дружины.

В Иркутске профсоюз рабочих выпустил следующую прокламацию: «На каждом заводе, в каждой мастерской мы должны объединиться в профессиональные союзы, крепко всей массой сплотиться между собой. Каждый такой союз в момент восстания будет нашей рабочей ротой».

­– Давай еще добавим «будет нашим рабочим батальоном», – подсказала Лиза Ивану, и аккуратно поправила чистую повязку на его сломанной руке. – Ты, наверное, не знаешь: в батальоне бывает несколько рот. Я видела на войне, как они строились… А нас скоро будет очень много!

Автор – Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #роман #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #жд #железнаядорога #профсоюз #ИАЗ #иркутск #1905год #90летИАЗ #романвсоцсетях