День охраны труда на ИАЗ

Контроль  соблюдения требований охраны труда – одно из основных направлений в работе профсоюзной организации.

С целью усиления общественного контроля профсоюза за обеспечением законных прав и интересов работников в области охраны труда во всех структурных подразделениях завода и дочерних организаций каждый первый вторник месяца проводится День охраны труда.

5 апреля 2022 года профком предлагает уполномоченным по охране труда подразделений совместно с представителями цеховых комитетов и членами профкома провести День охраны труда по любому вопросу из пункта 3.2 Положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда в первичной профсоюзной организации ПАО «Корпорация «Иркут», например, проверить состояние рабочих мест, проходов, проездов в цехе/ отделе и состояние полов, лестниц, стремянок и т.п.

Результаты проверки в обязательном порядке записать  в журнал уполномоченного по охране труда, о нарушениях и недостатках, выявленных в ходе проверок проинформировать руководителя подразделения, при выявлении грубых нарушений уполномоченным по охране труда оформить представления на устранение нарушений на имя начальника цеха/отдела, копию представлений предоставить в профком.