Военный госпиталь

В 1905 году возле Иркута для больных и раненых с русско-японской войны было запланировано  построить 22 сводных военных госпиталя. Продолжение романа «Аэроград».

5. Бабье лето.

А война шла диким всполохом ­– по полям и вокзалам. Раненые солдаты и офицеры – с перевязанными головами,  с оторванными руками и ногами – тянулись через Иннокентьевскую. На воинском остановочном пункте можно было одновременно разместить четыре тысячи военных. В многочисленных складах хранилось продовольствие и обмундирование.

Здесь никогда не было войны. Здесь ее готовили и приходили в себя после поражений. Через десять лет Первая Мировая принесет вместе с собой в эту птичью гавань бесконечный поток беженцев. Как будто можно было спрятаться от войны в этом обезумевшем мире?  В Иннокентьевке появится даже лагерь для военнопленных. Никто из местных этих заморышей сильно не жалел. Все старались выжить из них максимально, используя на самой грязной работе. В госпитале и на складах Красного Креста – они появятся здесь же, за станцией – будет построен настоящий город больных и убогих.

А в революционном «пятом году» – затхлый запах сгнивших бинтов на человеческом мясе и шинелях уже запомнили прелые стога у Иркута. Лечить больных солдат с японской войны  собирались ближе к городу, недалеко от деревянного моста через Иркут. Здесь возвели фундаменты для двадцати двух сводных военных госпиталей. Но построить полноценную больницу в этих заливных лугах так и не получилось.

Толпы раненых ютились в больших военных палатках. Внутри «для сугреву» поставили печки-буржуйки, быстро сообразили нехитрый быт. Народ собрался разный, в основном – рабочие с западных волостей. Солдаты – не чета местным крестьянам да охотникам. Все грамотные и бывалые. Тертые калачи. Но сами себя они называли – «пролетариат».

Иван Иванович ехал на дрезине по госпитальной ветке. Ее проложили от их депо в Иннокентьевке почти до самого Иркута. Вез он костыли для шпал, но это была лишь дежурная надобность. Чтобы был повод  отпроситься с работы и встретиться с нужным человеком. Самое важное Ивашке нужно было передать на словах. А еще – о многом расспросить, выяснить, уточнить. Прояснить директивную линию.

Сентябрь выдался жаркий. С утра 26 сентября 1905 года под Иннокентьевской яркое солнце парило как летом. Ивашка захотел остановиться возле озерца, набрать воды в березовый туесок. Да вспугнул журавлей. Они прятались в желтых камышах, здесь же, возле дороги. Дружная семья взмыла в небо легко, как будто это был один большой аэроплан: с острым клювом и большим размашистым крылом. Журавли сделали большой крюк над птичьей гаванью, прокурлыкали свою прощальную песню, а потом жестким клином устремились на юг.

Ивашка засмотрелся на их полет да и забыл ­– и напиться, и взять с собой воды. А теперь мучился, вглядываясь в шатры военного госпиталя. «Вышел бы кто из врачей, попросил хоть кружку!» – думал он. Но вокруг никого ­­– так парит, что все врачи и медсестрички прячутся по своим палаткам. «Вот так бабье лето!» – довольно подумал Ивашка и ловко спрыгнул с дрезины. Быстро вычислил нужный шатер: самый крайний к реке. Вход, как и было условлено, открыт. А кошма развивается, как будто у лесного чудища.

В шатре пахло спиртом, кровью и парашей. Тухло и гнило. Ивашка даже хотел сплюнуть, но не вышло: горло пересохло и заболело. А с двухэтажных нар свесились лешие: косматые, в бинтах и рванине. Как будто настоящие, из-под коряги – их Ивашка видал в лесах за своим «Порт-Артуром».

– Будьте здравы, дорогой Иван Иванович, – приветствовали с дальних нар.

Голос глухой, как будто треснутая керосиновая лампа в мелкой паутине. В ней запалили фитиль, и сразу же стали видны все потертости, разводы и трещины.

Автор – Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #роман #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #жд #железнаядорога #профсоюз #ИАЗ #иркутск #1905год #90летИАЗ #романвсоцсетях