Рабочая касса

В начале XX века начальники заводов и фабрик еще могли сами вступать в кассы взаимопомощи. А вот в профсоюз им уже хода не было. Там были только рабочие. Только – свои.

4. Рабочая касса.

Ивашку зацепил разговор с питерским машинистом. И он решил действовать сразу: бить первым. Также как всегда поступал в драке. А в нахаловках  Порт-Артура они случались через день. И с лихими пришлыми людьми, которые ночевали по знакомству у инвалидов. И с друзьями за рюмкой чая. Они вместе росли беспризорниками, и всегда любили похвастаться друг перед другом: и ратной силушкой, и новой борьбой. Большинство из них также работали здесь, на железной дороге. Те, кто не замерз в крещенских сугробах. И не был убит кованым кистенем.

– Глядишь, пройдет еще лет сто, а работать в Иннокентевке можно будет только на железной дороге, – ухмылялись кореша. – Тогда и мы дорастем тут до начальников!

Ивашка и создал первую кассу взаимопомощи. Понадобились тебе срочно деньги – добро пожаловать к Иван Ивановичу. Так он величал сам себя. Нельзя ведь быть серьезному человеку без отчества? Ни отца, ни матери он не помнил совсем. В шутку говорил так: «Мама ­­– крыса, папа – волк».

Но выдавал деньги важно, получая удовольствие от самого процесса. И от железного сейфа, где хранился «общак». И от аккуратной тетрадки, где были записаны все должники. И от клетчатой кепки, которую он надевал околышком назад, когда выдавал деньги.

А когда впервые зашел Семеныч, которому не хватало рубля до получки, выпучил на него глаза и прилюдно назвал «Ивашкой», тот ответил. Как давно задумал. Медленно и с большим достоинством:

–  Кому Ивашка, а кому – Иван Иванович… Так сколько тебе, Семеныч, грошей одолжить? А когда вернешь?

Представители администрации могли вступать в кассы взаимопомощи. А вот в профсоюз им уже хода не было. Только – рабочие. Только свои.

Уже в декабре 1905 года первый профсоюз рабочих мастерских и депо Забайкальской железной дороги насчитывал 2500 членов. На каждой большой станции у него была своя ячейка. Дело было новое и очень перспективное. Простой народ живо откликался: ходили на собрания, делали взносы, готовили стачки. Везде выбрали председателя. На станции Иннокентьевская его звали Иваном Ивановичем.

Автор – Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #инстароман #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #жд #железнаядорога #профсоюз #ИАЗ #иркутск #1905год