Первый поезд

Роман «Аэроград» об истории профсоюзного движения в Иркутске пишется у вас на глазах, и с вашей помощью! Предлагайте своих персонажей, которые могут поучаствовать в известных событиях, которые произошли в Ленинском районе в XX веке.

3. Первый поезд.

Ивашка помнил, как впервые увидел паровоз. Это было в июле 1898 года. Весь поселок шел на большой праздник. Барышни в нарядных шляпках с живыми цветами в руках, их кавалеры в сюртуках и костюмах-тройках, дети в матросках и чепчиках. Духовой оркестр пожарной части звонко отбивал забористый ритм этого волшебного дня.

Весь Скит также был здесь. Так называлась их заимка возле cвятого источника. Монахи Вознесенского монастыря построили часовню. Кругом вековой лес. Небольшое озерцо, и прямо над ним – источник. Сам Святой Иннокентий любил останавливаться здесь, когда отправлялся в Малую Елань.

Ивашка рос без отца и матери – голытьба подзаборная. Летом можно было прожить здесь и в лесу. Грибы-ягоды ел от пуза, в силки ловил птиц: ловко научился обдирать их перья и запекать в углях. Зимой настоятель и монашеская братия определили ему место у печки. И уже привыкли к этому вертлявому подростку, делились работой.

­­– Ивашка, сходи-ка подои корову!

– Эй, отрок, извольте пожаловать на службу. Вы ведь и не исповедовались нынче.

– Ешь, Ивашка, щи да кашку…

Среди монахов было много умных мужиков. Хотя кто знает, что на самом деле было у них на уме. Да и как определишь, что скрывается за этими суровыми взглядами из-под бровей? Сколько там этапов или университетов? Сколько грехов-страстей? А сколько молитвы?

­– Сам епископ Никанор будет освещать: и вокзал, и паровоз, ­– шептались монахи, уважительно  поглядывая на стальные рельсы, которые сверкали не хуже, чем богатый оклад древней иконы.

В своих черных рясах они скромно стояли поодаль праздничной толпы, недалеко от извозчиков. Идти им до станции Иннокентьевская через лес было всего десять минут. Но встречать первый поезд монахи прибыли одни из первых. Как пропустить такое событие?

Имперские знамена, клубы пара, залихватский туш, хлеб-соль на серебряном блюде. И вдруг – поезд возник неожиданно и ­– как данность. Также сказочно приходит каждое Рождество. Также неминуемо через два года постучится в скрипучие двери Скита и новый, XX век.

А вместе с ним: железо, копоть, гарь. И – первые  аэропланы. Разговоры о рабочем и земельном вопросах. Телеграф... Ивашка все еще жил в Скиту, но с первых дней организации работы локомотивного депо пристроился разнорабочим. В начале: «убери-подмети», потом «подай-принеси», а теперь ­­– «уважай машину».

Мастер Семеныч был хорошим учителем: внимательным и справедливым. Но вот рука у него была тяжелой. Да и начальство держало мужиков в ежовых рукавицах. Великий Сибирский путь открыл сам цесаревич Николай еще в 1891 году: во Владивостоке лично нагрузил тачку. А вот дальше уже простые работяги своими руками: рубили, копали, взрывали, тащили, бросали… И – калечились, умирали, голодали.

Автор – Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #роман #rybub #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #жд #НиколайII #профсоюз #ИАЗ #иркутск #историяиркутска