Иркутский «Порт-Артур»

Продолжение инстаромана «Аэроград». Это художественное произведение о Ленинском районе и истории профсоюзного движения на ИАЗ. Подключайтесь к  совместному написанию летописи авиазавода – в комментариях)

2. Претензия

Ивашка первым из иннокентьевских жителей составил свою «претензию» к начальнику депо. И передал на бумаге, заляпанной руками в машинном масле: «Хотим работать меньше, а получать больше. И чтобы спать можно было после обеда, как поешь». Токарь Семеныч лишь только дал Ивашке звонкую оплеуху, а его прошение передавать дальше не стал. А зря.

«Порт-Артур» уже шумел. Так между собой называли хмурый район самостроек, который на глазах разрастался за станцией. Сам поселок первых железнодорожников назывался Иннокентьевский: на семи улицах и пяти переулках здесь жили пять тысяч человек. Чуть меньше народа прозябало и на выселках в сторону Иркутска.  В землянках и засыпных бараках ютилась беднота, много здесь обживалось и военных инвалидов. Они и придумали название: в помин взятого врагами города.

Война с Японией уже шла год. Новый царь Николай II после вояжа по заморским странам поставил цель ­– укрепить влияние его страны в Азии. Потому и Сибирскую дорогу строили всем миром: и только своими силами, и своими ­– российскими материалами. Шли по ней составы через Иркутск с военными грузами и солдатиками день за днем. С каждым часом разрастался гектарами за станцией воинский остановочный пункт: и кормили здесь вояк, и готовили фураж лошадям, и лечили их… А проку никакого. Не вышло у  царя маленькой победоносной войны, которая могла бы остановить революцию. Русская эскадра в Порт-Артуре была потоплена после осады японцами: они нападали дерзко и продуманно. «Маленькая война» привела к обратному результату. Революция получила свою первую искру.

Начальник депо станции Иннокентьевская Фаддей Фомич Ясиновский – мужик обстоятельный и авторитетный – сам прослышал про обращение Ивашки. И отнесся к его письму намного серьезней, чем мастер Семеныч. О чем ему и не преминул сказать по случаю:

– Ты, Семеныч, будь поосторожней с этим Ивашкой. Видишь, время какое начинается… Я и сам вижу, что люди не довольны. Ну а что мы сделаем одни без народа? Все же на их спинах носим. Все их кувалдой поправляем. Так что давай подумаем: за что к Пасхе мы им можем подсластить жизнь. Скажем, у твоих рабочий день можно сократить на час. Спать после обеда – это, конечно, уже перебор… Не спокойно сейчас и в нашей Иннокентьевке. Но эту войну мы с тобой проиграть уже не можем.

А Ивашка вернулся в тот вечер домой, в засыпной барак на окраине Порт-Артура. Потер шею, где еще алела затрещина мастера. И подумал так: «Лиха беда начало».

Автор – Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #инстароман #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #жд #портартур #профсоюз #ИАЗ #иркутск #железнаядорога