Встреча в профкоме

На прошедшем 2 марта 2022 года заседании профсоюзного комитета ППОО ПАО «Корпорация «Иркут» подведены итоги выполнения коллективного договора за 2021 год. В принятом постановлении профкома отмечено, что обязательства сторон по коллективному договору в основном выполнены. Проведена индексация тарифных ставок и схем должностных окладов в январе 2021 года. Кроме этого повышены тарифные ставки и схемы должностных окладов на 10 % в августе рабочим, в сентябре ИТР и служащим. Обеспечена работа социальных объектов. Реализованы: 971 путевка на санаторно-курортное лечение; 1449 путевок на базу отдыха «Чайка»;1163 путевки на зимнюю базу отдыха «Ласточка»; 748 путевок в ДОЛ «Ласточка». Организована доставка работников на завод и обратно по 28 маршрутам из удаленных районов г. Иркутска и г. Ангарска.

Вместе с тем профком обратил внимание работодателя на нарушение сроков выдачи спецодежды и спецобуви, на 16 несчастных случаев на производстве, на 31 случай профессионального заболевания. Не выполнено одно мероприятие Плана улучшений условий труда на 2021 год. В работе профкома по подведению итогов выполнения колдоговора приняли участие Генеральный директор ИАЗ филиала ПАО «Корпорация «Иркут» А.А Вепрев, директора по производству, экономики и финансам, административным вопросам, руководители отделов охраны, оплаты труда, заместитель технического директора Е.В Бочарников.

На заседании профкома рассмотрен проект дополнительного соглашения  к коллективному договору на 2020 – 2022 годы, в котором внесены уточнения в статьи затрат раздела № 12 «Социальное обеспечение. Дополнительные гарантии» приняты в новой редакции Приложения № 1 колдоговора «План улучшений условий труда на 2022 год», Приложение № 2 «План мероприятий по содержанию социальной сферы на 2022 год»; Приложение № 6 «Тарифное соглашение», Приложение № 7 «Содержание аптечки для оказания первой помощи работникам».

Подведены итоги смотра конкурса работы уполномоченных по охране труда в 2021 году. В смотре конкурсе приняли участие 84 уполномоченных по охране труда. Победителями признаны Безбородова Н.В цех 234 и Каракулько А.М отдел 530. Второе место присуждено А.А Морозову цех 202, К.В Коровину отдел 314. Третье место присуждено О.И Роговской цех 216 и А.Ю Морозову отдел 345. Победители примут участие в областном и отраслевом конкурсах уполномоченных по охране труда.

Утвержден отчёт профкома о работе за 2021 год, который будет напечатан в виде брошюры в количестве 2000 экземпляров, а так же в форме плаката в количестве 200 экземпляров и будет направлен во все цеховые профсоюзные организации.

Рассмотрены итоги исполнения сметы расходования средств профсоюзного бюджета за 2021 год. Фактическое использование средств по всем расходным статьям не превышают плановые.

Рассмотрено заявление Федерации Независимых профсоюзов России о ситуации на Украине. Принято решение направить текст заявления для ознакомления во все цеховые организации, предложить членам профсоюза принять участие в сборе гуманитарной помощи беженцам из Донецкой и Луганской народных республик, а так же перечислить Фонд помощи беженцам 200 тыс. рублей из средств профсоюзного бюджета.