Напишем роман вместе

Сегодня мы начинаем публикацию инстаромана «Аэроград». Это художественное произведение о жизни  Ленинского района Иркутска: с начала XX века и по сегодняшний день. Становление Иркутского авиазавода, появление первого профсоюза, войны и праздники, люди, события и явления… Главная особенность романа в соцсетях – прямая связь с читателями по ходу повествования. Вам не нравится персонаж, хотите добавить исторических фактов, обнаружили неточность? Пишите в комментариях – все исправим, добавим, приукрасим))) И – создадим художественную летопись авиазавода вместе!

1.Чудо под Иркутском

Иннокентьевцы не любили иркутян. Заносчивые и с неоправданным гонором, они появлялись на лодках в низовьях Ангары, и запросто могли опустошить чужие сети. Конечно, были биты смертным боем, но ума им это не прибавляло.

Железная дорога дала Иннокентьевке пропуск в будущее. Хотя в начале сторожилы говорили, что «железка – от беса». Разворошат наши заливные луга, опустошат птичью гавань: а ведь здесь своих птенцов растили диковинные утки,  цапли да ястребы – со всего белого света!

Но вспомнили про судьбу Тобольска. Столица Сибири – богатая и просвещённая – превратилась в выброшенный лапоть: местные купцы сделали все возможное, чтобы железная колея не прошла через их город. Потому что это только «их» город.

­– Никого пришлого нам тут не надобно, – говорили торгаши. – Сколько чужих товаров привезет их паровоз?! А нам что тогда достанется?..

И раздавали золотые рубли в красных мешочках: направо, и налево. И чиновникам, и инженерам. В результате железная дорога прошла мимо Тобольска. И далеко не каждый сибиряк видел Кремль Семена Ремезова. Потому что без дороги быстро зачах стольный град на реке Тобол.

– Будет дорога – будет работа, – подумали иннокентьевцы под Иркутском.

И не прогадали. Закрутилось, завертелось. И стройка, и новые люди, и «копеечка появилась». Железную дорогу повели через земли Вознесенского монастыря. Договорились полюбовно, за хорошее денежное вспоможение. Только монахи еще настоятельно попросили назвать новую станцию «Иннокентьевская».

Первый сибирский святой – Святитель Иннокентий Кульчицкий – явил миру под Иркутском свои нетленные мощи. Чудо влекло во Вознесенский монастырь на Ангаре странников со всего света – и чудо спасало! О нем ходили добрые вести по всей России-матушке. Здесь же был открыт странноприимный дом, где всегда можно было найти и кров, и душевную отраду.

­– Поедут теперь поломники к нам и по железной дороге, – ласково улыбались священники в свои пышные бороды. – Благое дело. Прогрессивное.

А в то же время 155 тысяч металлистов в начале 1905 года бастовали по всей России. Кровавое воскресенье 9 января подняло всю страну на дыбы. Если бы c молчаливого согласия царя тогда не расстреляли шествие с петицией о рабочих нуждах, сегодня бы уже не собирались по углам текстильщики и железнодорожники ­– даже в Сибири.

Ивашка служил помощником токаря в паровозном депо. Ловкий, рябой и прижимистый. Все схватывал на лету. Той же зимой 1905 года рассказали товарищи, что творится в столице.

– Стачка – это когда никто не работает: высказываешь начальству свои требования – дескать, вынь да положь, – говорил питерский машинист Степан, который гнал свой военный состав дальше, на восток. – То же значит и забастовка. И вот пока господа не сделают, что хочет простой народ, работать не смей. А не-то будешь штрейкбрейхером…

Кто такой этот «брейхер»,  машинист объяснить затруднялся. Лишь только задумчиво прикуривал еще одну папиросу от той, что уже дотлевала. А потом рубанул рукой по горлу. Дескать, предатель общего дела это.

Автор – Андрей Колганов

#аэроград #иркутскийавиазавод  #инстароман #новоленино #авиация #корпорацияиркут #иркутск2 #самолет #жд #иннокентийкульчицкий #профсоюз #ИАЗ #иркутск #гражданскаяавиация