Заседание профсоюзного комитета

14 декабря состоялось заседание профсоюзного комитета ППОО ПАО «Корпорация «Иркут». Рассмотрен вопрос о практике внутрисоюзной работы в цеховых профсоюзных организациях цехов 205, 206, 277 отделов 304, 310, 336.

Члены профкома обсудили учет членов профсоюза в этих организациях, проведение собраний и заседаний цеховых комитетов, работу по привлечению в профсоюз новых членов, а также по агитации и информированию. Отметив положительную работу цеховых комитетов отделов 304 (предцехкома Красникова А.А.) и 336 (предцехкома Деева О.Л.), профком указал на недоработки. В частности, случаи несвоевременного предоставления в профком необходимой информации от ряда цехкомов об итогах проведенных рейдов-проверок по вопросам охраны труда, неучастие в обучении на базе областных профсоюзных курсов и имеющиеся случаи выхода из профсоюза. Цеховым комитетам предложено устранить отмеченные недостатки.

Были подведены итоги проведения отчётных собраний в цеховых профсоюзных организациях, которые проходили в октябре-ноябре этого года. Работа всех цеховых комитетов цехов и отделов признана удовлетворительной. По разным причинам не прошли собрания в 5-й из 121-й цеховых организациях (цехи 254, 277, отделы 306, 310, 321).

Предцехкомам этих подразделений предложено провести отчётные собрания при непосредственном участии организационно-массовой комиссии профкома до 30 декабря. Замечания и предложения, высказанные в ходе отчетных собраний, будут учтены в планах работы профкома, его комиссией на 2022 год.

Были подведены итоги выполнения плана работы профкома за 2021 год. Все запланированные вопросы рассмотрены на заседании профкома. Проведена отчётно-выборная профсоюзная конференция. Выполнены все мероприятия, за исключением туристического слета и торжественного вечера профсоюзного актива, проведению которых помешала пандемия короновирусной инфекции.

Утвержден план работы профкома на 2022 год. В нём отражены основные направления работы, вопросы для рассмотрения на заседаниях профкома, основные мероприятия. Планируется провести смотр-конкурс художественной самодеятельности, форум «Молодежь! Профсоюз! Будущее!», турслёт. А также профсоюзные собрания с единой повесткой дня, месячник работы по привлечению в профсоюз новых членов, смотр работы уполномоченных по охране труда и ряд других мероприятий, направленных на решение стоящих перед профсоюзной организацией задач по защите интересов членов профсоюза.

Утверждена смета расходования средств профсоюзного бюджета организации на 2022 год.