Колдоговор - под контролем

На прошедшем 24 ноября 2021 года заседании профсоюзного комитета  ПАО «Корпорация «Иркут» рассмотрен вопрос «О ходе выполнения на ИАЗ коллективного договора в период с 01.01.2021 по 01.11.2021 г. Отмечено, что стороны коллективного договора обеспечили стабильную работу завода, выполнение производственной программы.

Выполняются обязательства по обеспечению работников по нормам средствами индивидуальной защиты, молоком и соком. Выполнено 35 пунктов Плана улучшений условий труда на 2021 год.

Заработная плата выплачивается два раза в  месяц в соответствии с действующими на ИАЗ Положениями. В январе  2021 года была проведена индексация тарифных ставок и схем должностных окладов на уровень инфляции за 2020 год. Дополнительно проведена индексация тарифных ставок и схем должностных окладов на 10 % в августе – рабочим, в сентябре – ИТР и служащим. Выполняются социальные обязательства.  Реализовано 817 путёвок на санаторно-курортное лечение. На б/о «Чайка» отдохнули 1449 работников и членов их семей, В ДОЛ «Ласточка» 767 детей.

Обеспечивается доставка на завод и обратно ежедневно по 28 автобусным маршрутам 1900 работников, проживающих в отдаленных районах города.

Вместе с тем профком обратил внимание работодателя на срыв сроков выполнения пяти пунктов Плана улучшения условий труда на 2021 год, на нарушение сроков выдачи спецодежды и спецобуви, на допущенные 14 несчастных случаев на производстве и 20 установленных случаев профессиональны заболеваний. Рассмотрены вопросы «О готовности ИАЗ к работе в зимнем периоде 2021-2022 г.» и «Итоги специальной оценки условий труда на ИАЗ».

При рассмотрении вопроса  «Об участии работников в заводской спартакиаде и мерах по пропаганде здорового образа жизни» профсоюзный комитет обратил внимание на снижение количества проводимых соревнований и числа участников. Частично это результат «ковидных» ограничений, тем не менее, далеко не все подразделения принимают участие в стартах заводской спартакиады. Профком отметил качество представляемых СОЦ «ИРКУТ-ЗЕНИТ» для соревнований спортивных объектов, оборудования и инвентаря, высокий уровень организации соревнований, обеспечение справедливого судейства. Отмечена положительная работа по пропаганде здорового образа жизни Совета Молодёжи ИАЗ, который совместно с профсоюзной организацией участвует в подготовке и проведении туристического слёта, соревнований по сноуборду и горным лыжам, зимней рыбалке, первенство завода по волейболу на спортивных площадках, расположенных  на территории завода и ряда других соревнований, популярных среди молодёжи. Профкомом приобретено около ста теннисных столов в цеха и отделы, приобретены спортивные снаряды  и оборудование  в мини спортивные залы или комнаты активного отдыха, созданные в ряде заводских подразделений.

Профком положительно оценил проводимую физоргами работу по пропаганде здорового образа жизни, участию работников в заводской спартакиаде и других соревнованиях. Отмечены успехи сборной команды ИАЗ, принимающей активное участие в спартакиаде, проводимой среди предприятий ГУ «Ростеха». Положительную оценку дали члены профкома  и работе ДЮСШ «Зенит», в которой занимаются более 1000 детей и выступают успешно в составе сборных России по футболу, хоккею с мячом, художественной гимнастики, дзюдо.

Принято решение о проведении традиционного смотра-конкурса художественной самодеятельности и творчества работников ИАЗ и дочерних предприятий «Сибирские крылья 2022». Конкурс пройдёт 21-22 марта 2022 года в ДК им. Ю. Гагарина.