Дела профсоюзные

На прошедшем 2 сентября 2021 года заседании профсоюзного комитета  ПАО «Корпорация «Иркут»  был рассмотрен вопрос «О реализации на ИАЗ трудового законодательства, отраслевого и корпоративного соглашений по вопросам оплаты труда». Было отмечено , что средняя зарплата по ИАЗ  в 2020 году составила  56 482 рубля, что выше средней зарплаты по Иркутской области на 13,2%.

Соответствует соглашениям средняя заработная плата основных производственных рабочих 5 разряда, соотношение в уровнях оплаты труда 10% работников с наиболее высокой и 10% работников с наиболее низкой заработной платой, число прожиточных минимумов по Иркутской области для трудоспособного населения в средней зарплате по ИАЗ.

В январе 2021 года проведена индексация тарифных ставок и схем должностных окладов на величину инфляции по Российской Федерации. Ежемесячно более двухсот работников получают доплату до прожиточного минимума.

Проведенное анкетирование цеховых комитетов цехов и отделов ИАЗ не выявило существенных замечаний к работодателю по реализации раздела № 6 коллективного договора «Оплата и нормирование труда». Заработная плата работникам выплачивается два раза в месяц в определенные колдоговором сроки. Выплачиваются все доплаты  и надбавки за условия труда отличающиеся от нормальных.

Выплачивается единовременное вознаграждение по итогам работы за год и за выслугу лет. Действуют премиальные положения, принятые  с учетом мнения профсоюзной организации. Оплачивается время простоев и другие выплаты в соответствии с коллективным договором.

Вместе с тем профком считает, что достигнутый на ИАЗ уровень оплаты труда не соответствует сложности выпускаемых изделий, высокой ответственности за качество продукции.

Отметив положительную работу работодателя по реализации на ИАЗ трудового законодательства, отраслевого и корпоративного соглашений, коллективного договора, в том числе и повышение тарифных ставок и схем должностных окладов всем категориям работников на 10%, профсоюзный комитет предложил увеличить тарифную часть в структуре начисленного фонда оплаты труда и перейти в 2022 году на ежеквартальную индексацию тарифных ставок и схем должностных окладов.

Рассмотрев вопрос «О производственном травматизме на ИАЗ» профком обратил внимание на рост числа несчастных случаев на производстве в 2021 году по сравнению с прошлым годом. За восемь месяцев 2021 года произошло уже 12 случаев. Шесть несчастных случаев произошло непосредственно на рабочих местах. Шесть случаев  связаны с падением пострадавших при передвижении пешком по территории завода. Профком в принятом постановлении предложил руководителям подразделений ИАЗ обеспечить выполнение мероприятий по устранению причин несчастных случаев, неформальное проведение повторных инструктажей по охране труда, организацию безопасного проведения работ.

Рассмотрен был так же ход реализации мероприятий по организационному укреплению профсоюзной организации завода и вопрос о практике внутрисоюзной работы в ряде цеховых профсоюзных организаций.