Встреча в профсоюзном комитете

Встреча генерального директора ИАЗ Вепрева А.А. с членами профсоюзного комитета состоялась 13 августа 2021 года. Вместе с генеральным директором ИАЗ во встрече приняли участие директор по экономике  финансам ИАЗ Поляков А.С. и директор по управлению персоналом и административным вопросам ИАЗ Марочкин А.В.

Предыдущая встреча в этом же формате состоялась в конце июня 2021 года, в ходе которой Вепрев А.А. рассказал о задачах, которые стоят перед заводом по выполнению контрактных обязательств в 2021 году и планах по загрузке на ближайшие годы. Серьёзный разговор шёл о выполнении требований профсоюзного комитета о повышении заработной платы, о сохранении объектов социальной сферы. На той же  встрече Вепрев А.А. призвал профсоюзную организацию активней включиться в борьбу с коронавирусной инфекцией, убедить работников наряду с использованием профилактических мер пройти вакцинацию. Важно донести до каждого работника, что другого пути, чтоб победить пандемию, просто нет. Вакцинация – это возможность уберечь себя и не стать источником заражения своих коллег по работе.

В завершении предыдущей встречи Вепрев А.А. предложил собраться через месяц и оценить проделанную работу.

В ходе встречи 13 августа Вепрев А.А. рассказал о том, что администрацией в целях повышения оплаты труда приняты дополнительные положения по производствам о стимулировании работников. Кроме этого вышел приказ о повышении тарифных ставок рабочих на 10% с 1 августа 2021 года. Вопрос о повышении оплаты труда других категорий работников находится в стадии согласования с корпоративным центром. Есть обнадёживающие результаты и в ходе переговоров по сохранению объектов социальной сферы.

Председатель профкома со своей стороны рассказал о том, что в течение месяца в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией были проведены два целевых Дня профсоюзной организации, в ходе которых профактив во главе с предцехкомами проводили разъяснительную работу с теми, кто сомневается в целесообразности вакцинации. Этой же теме были посвящены Дни охраны труда. Проверялись уполномоченными по охране труда и выполнение работниками профилактических  мероприятий на территории завода. Был выпущен плакат с призывом профсоюза пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, а так же опубликовано обращение трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений РФ в поддержку вакцинации с  требованием к Правительству РФ рассмотреть вопрос о введении обязательной вакцинации для работников предприятий и организаций, при условии, если для этого нет медицинских противопоказаний.

О конечных результатах проделанной работы каждой из сторон – профсоюза и работодателя пока говорить рано. Движение есть, но темпы далеко не те, чтобы устраивать и профсоюз и работодателя. Поэтому договорились продолжить конкретную работу в этих направлениях.

В ходе разговора были затронуты вопросы закрепления молодых работников в цехах и отделах, повышения эффективности наставничества, сохранения кадрового потенциала.

В заключение Вепрев А.А. рассказал о предстоящих выборах в Государственную Думу РФ, о кандидатах от партии «Единая Россия» которые проходят по одномандатным округам. Привёл конкретные примеры помощи действующих депутатов ГД РФ в решении заводских проблем, в частности по повышению цен госзаказа – важнейшей задачи для завода.

Политика, проводимая «Единой Россией», в полной мере соответствует интересам нашего предприятия,  отражается на его заказах, перспективах, реализуется в конкретных средствах, выделяемых правительством на развитие завода, на выполнение программы МС-21. Поддержка работниками ИАЗ партии «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу РФ будет поддержкой своего предприятия, своего рабочего места, своего дохода на ближайшие годы.

Председатель профсоюзного комитета Зуев А.П. в свою очередь призвал членов профсоюзного комитета не быть равнодушными к заводским проблемам, жить и работать по принципу «Я отвечаю за всё», не проходить мимо упущений и нарушений как со стороны работников, так и со стороны представителей работодателя, которые могут нанести урон предприятию, а значит и каждому из нас.

Сила предприятия суммируется из усилий каждого конкретного работника, при условии направлении в одну сторону – на повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции.