Munku AVIA Fest – 2021

Под таким названием прошел первый межрегиональный горный фестиваль авиастроитель! Туристическое движение среди работников нашего предприятия очень популярно. На этот раз ежегодное восхождение на высшую точку Восточного Саяна – Мунку Сардык решили провести в совершенно новом формате.

Совет молодежи Иркутского авиационного завода при поддержке первичной профсоюзной организации «Корпорация «Иркут» совместно с профсоюзом Улан-Удэнского авиационного завода впервые организовали и провели совместный горный фестиваль. Две делегации авиастроителей поселились на четыре дня в долине Мугувека с 22 по 26 апреля (всего около 50 человек).

Погода встретила нас не очень дружелюбно. Практически два дня беспрерывно большими красивыми хлопьями шел снег, но как истинные любители приключений, мы не отчаивались, а дожидались «окна» для штурма горы. И не прогадали! В воскресенье, 25 апреля, на небе ни облачка, невероятно голубое небо и кристально чистый снег вокруг. Все сложилось лучшим образом, и на вершину в тот день взошло очень много участников фестиваля. Два представителя ИАЗ стали первыми в скоростном восхождении – Юрий Канин (4 часа 50 минут) и Виктория Снытко (6 часов 15 минут). Для ребят восхождение на Мунку Сардык было впервые.

Все четыре дня в лагере царила теплая и дружеская атмосфера, в финальный вечер после похода всех участников наградили памятными сертификатами. И огромным сюрпризом для всех стал салют, организованный улан-удэнскими авиастроителями.
Атмосферно, вдохновляюще и незабываемо! С фантастическим послевкусием шампанского, выпитого над облаками!

Такие мероприятия дают уникальную возможность узнать своих коллег с новой стороны, пообщаться в совершенно другой атмосфере. Обстановка вокруг раскрывает людей по-новому, именно после таких поездок можно обрести верных друзей или даже встретить свою любовь. Ведь говорят: «В горах случайных людей не бывает» – и это правда!

Совет молодежи благодарит всех участников фестиваля за незабываемое, совместное восхождение. Готовимся к новым вершинам летом!

Мария Сластных.

Фото автора и Татьяны Шутовой