Побывать в сказке

1 марта завершился конкурс декоративно-прикладного творчества «Фантазии полет и рук творенье». Организатором выступила Профсоюзная организация ПАО «Корпорация ИРКУТ» совместно с ДК им. Ю. Гагарина.

В конкурсе приняли участие сотрудники авиазавода, состоящие в профсоюзе. Они представили работы в разных техниках: лепка, авторские игрушки, бумагопластика, вязание спицами и крючком, художественная обработка дерева.

В конце февраля экспонаты разместили в фойе Дворца культуры, а 1 марта члены жюри подводили итоги конкурса.

Каждое изделие завораживает своей красотой, оригинальностью, изящностью. Вот, например, картина, на которой изображена стройная, хрупкая девушка, идущая к морю. Она одета в легкое платье, но не простое, а выполненное из обрезков газет, журналов. Рядом с ней другая работа – вязаная шаль, замысловатые узоры которой напомнили мне известный индейский амулет – ловец снов. Одни из самых любопытных экспонатов – вязаные игрушки, составляющие целую композицию. В работе «А много ль корова дает молока» представлена забавная буренка, разлегшаяся на лужайке. Есть и «Вязаная сказка»: Баба-Яга в ступе рядом со своей избушкой на курьих ножках. Каждый экспонат интересен и уникален. По словам членов жюри, выбрать лучшие работы из всего многообразия поделок, картин, игрушек было непросто.

– Эксперты обращают внимание на сложность техники, качество исполнения и, конечно, авторский стиль – это оригинальность и индивидуальность поделки, – отмечает заведующая отделом «Ремесленное подворье» Иркутского областного дома народного творчества, член жюри Ольга Александровна Ращенко. – Многие работы выполнены по-настоящему профессионально. В нашем доме творчества регулярно проходят выставки любителей, занимающихся декоративно-прикладным искусством. Я думаю, что многие участники в будущем могут быть приглашены на одну из таких выставок.

Результаты конкурса «Фантазии полет и рук творенье» таковы: третье место заняли работы «Вязаная сказка» Елены Николаевны Катунцевой, «Открытка Прованс» Ольги Владимировны Цветик, «Весна» Натальи Михайловны Цымбал.

На втором месте «Женское счастье» Яны Валерьевны Владимировой, «Кот-проглот» Елены Александровны Москвитиной, «Джентльмен» Ольги Борисовны Тупченко.

Победителями признали Ларису Викторовну Ильину, которая художественной гладью выполнила картину «В ущелье», Ларису Васильевну Москвитину, создавшую изящную «Барышню на льду» и Анастасию Юрьевну Лихочас с ее работой «Вологодское кружево». Поздравляем победителей, призеров, а также всех тех, кто представил на конкурс свои творения.

Выставка работ открыта в фойе ДК имени Ю. Гагарина до 19 марта. Посетить ее могут все желающие с 16.00 до 18.00. Если вы хотите побывать в настоящей сказке, обязательно приходите!