Дела профсоюзные

На состоявшемся 18 февраля 2021 года заседании профсоюзного комитета ПАО «Корпорация «Иркут» были подведены итоги выполнения коллективного договора за 2020 год. В принятом постановлении отмечено, что не смотря на серьезные трудности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, падением объёмов производства, проблемами с поставками комплектующих, завод работал в режиме пятидневной рабочей недели и выполнил в установленные сроки поставки заказчикам изделий Су-30 и Як-130. В декабре 2020 года совершил первый полёт МС-21-310 с двигателями российского производства ПД-14. Регулярно в установленные сроки выплачивалась заработная плата. Проведены работы по улучшению условий труда. Обеспечена работа социально-бытовых объектов. В основном выполнены обязательства раздела 12 коллективного договора «Социальные гарантии». Из-за введённых ограничений связанных с пандемией не были открыты детские оздоровительные лагеря «Чайка» и «Ласточка», с неполной загрузкой работали санаторий-профилакторий, база отдыха «Чайка», были отменены массовые спортивные  и праздничные мероприятия. В два раза уменьшилось число реализованных путевок на санаторно-курортное лечение.

Были выполнены работодателем обязательства по доставке работников из отдаленных районов г. Иркутска и г. Ангарска на работу и обратно.

Оказана необходимая поддержка в работе Совету ветеранов и Совету молодёжи ИАЗ.

В числе недостатков профсоюзный комитет отметил сорванные сроки по шести пунктам «Плана улучшения условий труда» колдоговора. Принято во внимание, что работа по всем этим пунктам будет выполнена в первом полугодии 2021 года. Обратил внимание профком и на рост случаев профессиональных заболеваний.

Рассмотрены на заседании профкома предложения по внесению изменений в текст коллективного договора в раздел № 12 «Социальные гарантии. Дополнительные льготы», приложение № 1 «План улучшений условий труда» на 2021 год, приложение № 2 «План мероприятий по содержанию социальной сферы» на 2021 год, приложение № 6 «Тарифное соглашение».

Решено подписать дополнительное соглашение к коллективному договору в предложенной редакции.

Об итогах проверки ревизионной комиссией финансовой деятельности профкома за 2020 год доложила её председатель Степура Е.Е.. В результате проведенной проверки замечаний и нарушений не выявлено. Расходная часть бюджета за 2020 год соответствует принятой.

Одновременно с ревизионной комиссией финансовую деятельность профкома проверила независимая аудиторская организация «Востсибаудит». Нарушений в ведении бухгалтерского учёта не выявлено.

Кроме этого на заседании профкома были рассмотрены вопросы работы уполномоченных по охране труда, хода подготовки к 46-ой отчётно-выборной профсоюзной конференции, проведение которой намечено на 2 апреля 2021 года.

Председатель ППО

Зуев А.П