День командных побед

6 февраля на базе отдыха «Ласточка» прошли заводские лыжные эстафеты.

Погода в эти выходные оказалась не столь хороша, как на прошлой неделе, – было довольно холодно. Однако февральский мороз не испугал заводчан: в мужской эстафете приняли участие 12 команд, в женской и смешанной – по 10, а в гонке с огневым рубежом участвовали 14 команд.

Организаторы подготовили разные условия для эстафет: женщины в гонках преодолевали три километра, а мужчины – пятикилометровку.

Старты в этот день были массовые: участники отправлялись на дистанцию одновременно со своими соперниками. В таких условиях нешуточная борьба между спортсменами развернулась еще на стартовой площадке: каждый старался выбиться вперед, оторваться от преследователей. Кто-то, теряя равновесие, падал, но обошлось без сломанных лыж.

Осознавая свою ответственность перед командой, участники не расслаблялись ни на минуту: бежали дистанцию на пределе возможностей. Особое напряжение чувствовалось на финише: спортсмены, видя своих товарищей, ускорялись, чтобы как можно скорее передать эстафету.

Результаты женской гонки стали такими: первое место с результатом 48 минут 15 секунд заняли представительницы МСП (Мария Тирикова, Ирина Дукачева, Эльвира Лайднер). Уступив лидерам почти две минуты, на втором месте оказалась команда цеха 215 (Оксана Арышева, Агата Приданникова, Дарья Белаш). Бронзу взяли девушки из энергозавода (Юлия Тихомирова, Лидия Якимова, Анастасия Мертенс).

Мужчины показали следующие результаты: пробежав в общей сложности 20 километров за 1 час 22 минуты и 48 секунд, возглавили пьедестал работники СГТ (Дмитрий Антипин, Константин Антипин, Олег Федоров, Александр Улитин). Серебро взяли представители УГК (Иван Уфимцев, Антон Сороковиков, Сергей Герасимов, Сергей Лако), замкнули тройку лидеров сотрудники энергозавода (Максим Широколобов, Иван Сковородин, Александр Путилов, Олег Калиниченко).

В смешанной эстафете с результатом 1 час 15 минут и 40 секунд победила команда МИП (Ольга Карелова, Татьяна Корнюшина, Игорь Комбаров, Андрей Муканин). На втором месте – цех 215 (Наталья Шушарина, Елена Дятлова, Николай Шадрин, Александр Шацких), на третьем месте оказались сотрудники энергозавода (Ольга Дьячкова, Светлана Романенко, Геннадий Чикичев, Николай Аленичев).

Подведя итоги эстафет, организаторы объявили общекомандные результаты. Третье место заняла команда МСП, на втором месте – работники энергозавода, ну а золото и кубок забрал цех 215. Наградили также и лучшего физорга – Александра Зуева. Поздравляем!

Главным событием дня стала, конечно, эстафета с огневым рубежом. Правила были непростыми: спортсменам – двум мужчинам и одной женщине – нужно сначала преодолеть полуторакилометровый участок «мужской» трассы, после – прибежать на огневой рубеж и из пневматической винтовки, заряженной пятью патронами, попасть в три мишени, которые находятся на расстоянии десяти метров. Ну а потом – снова полтора километра, но уже на участке «женской» трассы, с долгожданной передачей эстафеты. И этот последний этап, как говорили спортсмены, оказался одним из самых сложных: здесь было целых два затяжных подъема, которые полностью выбивали из сил участников.

Результаты заводского биатлона таковы: лидером эстафеты с огневым рубежом стала команда УГК, на втором месте – МетП, третье место – Энергозавод.  Поздравляем победителей, призеров и всех участников лыжных эстафет!