К зиме готовы, но...

Микроклимат является одним из важных факторов условий труда, влияющий в числе прочего на состояние здоровья работающего и на его работоспособность в течение рабочего дня (смены). Именно поэтому условиям микроклимата на рабочих местах уделяется большое внимание со стороны профсоюзной организации.

Требования к микроклимату изложены в санитарных нормах и правилах, обязательных к исполнению. Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются: температура воздуха; температура поверхностей; относительная влажность воздуха; скорость движения воздуха; интенсивность теплового облучения.

При работе в помещении температура воздуха на рабочем месте должна соответствовать требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений", утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 01.10.1996  N 21. Эти правила применяются в части, не противоречащей СанПиН 2.2.4.3359-16 "Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах", утв. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 21.06.2016 N 81.

В зависимости от периода года (тёплый или холодный) различаются и требования к микроклимату производственных помещений.

В связи с наступлением холодного периода года профсоюзный комитет силами уполномоченных профкома по охране труда в сентябре и октябре организовал проведение проверок в подразделениях завода по готовности к работе в зимних условиях.

По итогам проверок профсоюзный комитет отмечает, что подготовка к работе в зимних условиях в целом по заводу выполнена. Во всех подразделениях завода закрыт тепловой контур, оформлены паспорта готовности к работе в зимнем периоде.

Наряду с этим, проверки, проведённые профактивом подразделений, выявили ряд недостатков, что свидетельствует о формальном подходе некоторых руководителей подразделений к оформлению паспортов готовности к работе в зимнем периоде.

Для примера среди всех выявленных замечаний следует выделить следующие. Замечания по утеплению механического участка в цехе 202. Сквозняки в цехе 219 на группах 2 и 7 участка склеивания резино-тканевых, резино-металлических деталей из-за недостаточного утепления в системе верхнего остекления («фонаре»), в прессовом отделении из-за недостаточного утепления тамбура. Сквозняки в цехе 221 из-за недостаточного утепления уличных ворот и тамбура, в цехах 221 и 242  из-за недостаточного утепления ворот со стороны цеха 277. Сквозняки в цехе 250 в женской и мужской раздевалке из-за продувания окон. В отделе 303 сквозняк из-за недостаточного утепления входных дверей и продувания окон. Жарко (до 30оС) в помещениях отдела 311 (1 этаж) из-за недостаточной теплоизоляции магистральной трубы отопления. Замечания по микроклимату в отделах 322 (3 лаборатории), 345, 349, 351. Сквозняки в отделе 368 из-за недостаточного утепления входных дверей и тамбура, продувания окон.

Профсоюзный комитет уверен, что совместными усилиями профактива и руководителей подразделений все выявленные недостатки будут устранены в ближайшее время.

Технический инспектор труда

В.А. Корякин