Увидеть своими глазами

Делегация профсоюза Центрального аэрогидродинамического института побывала на Иркутском авиационном заводе 4 августа.

Экскурсию по ИАЗ для коллег из Жуковского провел директор по бережливому производству Сергей Михайлович Яманов. Он рассказал об истории завода, показал подразделения агрегатно-сборочного производства, МСП и цехи окончательной сборки. Сотрудники ЦАГИ с большим интересом слушали и задавали вопросы – в институте они работают с уже готовыми самолетами, процесс создания машин показался им не менее увлекательным.

– Я работаю в отделении ресурсных испытаний ЦАГИ, где испытывается Як-130. Наконец, увидела своими глазами, где и как собирается этот самолет, – говорит Ольга Александровна Дубинская. – Мы живем в Жуковском, и в небе над нами летает МС-21, интересно и приятно было разглядеть его вблизи.

Продолжилось знакомство с ИАЗ в музее предприятия. В завершение визита члены профсоюза ЦАГИ встретились с председателем профсоюзной организации ИАЗ Александром Петровичем Зуевым.

– Мы очень благодарны Александру Петровичу за радушный прием и полезный обмен мнениями и опытом. У вас сильная профсоюзная организация, есть некоторые вопросы, которые здесь решаются лучше, чем у нас, – рассказывает председатель профсоюзной организации ЦАГИ Георгий Васильевич Кудрявцев. – Благодарим Сергея Михайловича Яманова, который провел интереснейшую экскурсию. Мы рады, что нам удалось посетить ИАЗ, ведь завод и наш институт тесно сотрудничают. Нам очень понравилось то, что мы увидели. Часто бываю на разных предприятиях, в том числе за границей, и могу сказать, что на ИАЗ культура производства на высшем уровне.

– Иркутский авиационный завод меня просто поразил, – признается ведущий инженер отделения главного электрика ЦАГИ Татьяна Семеновна Краснова. – Он больше похож не на завод, а на лабораторию: настолько все продуманно, чисто, аккуратно. Когда видишь такие предприятия, испытываешь гордость за свою страну.