Курс на сплочение

10 июня состоялось заседание профсоюзного комитета Иркутского авиационного завода, одним из приоритетных был вынесен на рассмотрение вопрос «О реализации молодежной политике в заводской профсоюзной организации».

Реализация молодежной политики в профсоюзной организации и на предприятии осуществляется через совместную работу комиссии профкома по работе с молодежью, совета молодежи ИАЗ и Иркутского регионального отделения «Союза машиностроителей России». Результатом этого сотрудничества стало проведение в 2019 году около 50 совместных мероприятий, в которых приняли участие более 1000 заводчан.

• Основные направления в работе с молодежью на предприятии – это проведение конкурсов профессионального мастерства, научно-практической конференции «Молодежь. Проекты. Идеи», молодежного форума «Молодежь! Профсоюз! Будущее!», культурных, интеллектуальных и спортивно-оздоровительных мероприятий.
  • Помимо этого проводятся социальные мероприятия и акции экологической направленности: экологический десант, сбор макулатуры и батареек, лесополосадки, озеленение территории завода и поселка авиастроителей. Совет молодежи совместно с профсоюзной организацией принимает участие в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Организованно сотрудничество со станцией переливания крови.
  • Устраиваются праздники и конкурсы для детей работников завода и жителей заводского микрорайона, благотворительные акции «Школьный портфель» и «Детский новогодний подарок». Проводится работа с подшефным детским домом № 1.
  • Молодежная комиссия профкома, совет молодежи ИАЗ и «Союзмаш» принимают активное участие в наполнении сайтов профсоюзной организации, разработке наглядной агитации, инструктаже молодых работников ИАЗ, оказывают поддержку вновь принятым работникам.
  • Председатель совета молодежи включен в состав паритетной комиссии при формировании коллективного договора предприятия и в жилищную заводскую комиссию. В коллективный договор ИАЗ на 2020–2022 год включен раздел «Работа с молодежью».

Профком отметил положительную работу комиссии и имеющиеся недостатки:  не смотря на большое количество мероприятий проводимых на предприятии, уровень профсоюзного членства продолжает снижаться, в том числе и среди молодежи.

Так же был рассмотрен вопрос «О практике внутрисоюзной работы в цеховых профорганизациях». Ежегодно, члены комиссии профкома по внутрисоюзной и информационной работе анализируют ситуацию с профсоюзным членством в каждой цеховой организации, наличие и учет членских карточек, ведение протоколов заседаний и наполнение информационных профсоюзных стендов.  По результатам проверки и анализа проделанной работы выявляются положительные моменты, недостатки в работе и определяется план дальнейших действий.

В повестке дня заседания профкома был также рассмотрен ход подготовки социальных объектов к проведению летней-оздоровительной компании. Было отмечен, что социальные объекты осуществляют подготовку в рамках намеченных планов и готовятся принять заводчан после отмены карантина.

Принято решение о внесении в Книгу почета ППО Ирину Геннадьевну Петрову, заместителя председателя цехкома отдела 368, ранее исполняющую обязанности уполномоченного по охране труда, которая за свою общественную работу отмечена почетными грамотами и благодарностями, а так же неоднократно была признана победителем и призером смотра-конкурса уполномоченных по охране труда по итогам за год.

Ольга Налетова,

специалист по организационной работе профкома