Вокальные самоцветы

«Сибирские крылья» выпорхнули из гнезда. Вокалисты ежегодного профсоюзного смотра-конкурса художественной самодеятельности объединились, чтобы принять участие во втором городском конкурсе «Битва хоров». 26 октября они спели на сцене дворца культуры «Орбита», получив за свое выступление овации зала и диплом в номинации «Талантливые и серьезные», а самое главное – массу впечатлений и новый полезный опыт.

В песенном соревновании приняли участие 10 самодеятельных коллективов, среди которых и наш заводской хор «Сибирские крылья». Это название было выбрано неслучайно, ведь в него влились постоянные, самые известные, вокалисты профсоюзного смотра. Инициатором такого слияния «звездных голосов» стала Татьяна Игнатьева – культорг отдела 306 и участница хора УГК.

– Случайно узнали об этом конкурсе, всего за три недели до выступления, и несмотря на то, что времени было очень мало, захотелось принять в нем участие. Стали самоорганизовываться – собирать команду, обзванивали тех, с кем обычно на смотрах являемся конкурентами. Люди загорались этой идеей, подтягивали других, так набрался небольшой коллектив из представителей отделов УГК, цехов 202, 204, 215, отдела 541 и «Ремстроя», – рассказала Татьяна Игнатьева.

По условиям конкурса необходимо было представить два выступления: на английском языке и на русском. Оценивались не только вокальные данные, но и представление в целом: постановка номера, костюмы, эмоциональность и артистичность, умение передать настроение песни и донести ее смысл до зрителя. Наши артисты это хорошо понимали – тертые калачи, поэтому взялись за подготовку основательно!

– На первых порах было нелегко: учили слова на английском языке, два раза в неделю бежали на репетиции в ДК, в остальные дни в обеденные перерывы репетировали самостоятельно на заводе. И даже дома повторяли свои партии, – поделилась впечатлениями Наталья Гореева. – Сложно было и в том плане, что в хор вошли солисты. И нам пришлось сильно постараться, чтобы спеться. Для этого мы пригласили из ДК Светлану Лукьянову, она стала художественным руководителем хора, а постановщиками всего действа – Татьяна Игнатьева и Елена Русяева. Для выступлений были подобраны и отшиты костюмы, отрепетированы движения. Все участники внесли свой вклад в подготовку: кто-то придумывал костюмы, кто-то покупал для них ткани, кто-то закупал реквизит. И мы справились!

«Сибирские крылья» вышли на сцену с музыкальными композициями «Аллилуйя» и «Радоваться жизни» – совершенно разными по звучанию, настроению, образам артистов. Каждая из песен была отыграна замечательно и это подтверждали искренние эмоции зала: улыбки и аплодисменты. Одна из членов жюри, профессиональный хормейстер, отозвалась о наших артистах так: «Это профессионалы!»

Новоиспеченный хор «Сибирские крылья» благодарит за участие и поддержку администрацию Дворца культуры им. Ю. Гагарина и профсоюзную организацию завода в лице А.П. Зуева.

– Главное, что мы сдружились, – говорят все участники коллектива. – Мы увидели, что уровень наших смотров, благодаря работникам ДК, гораздо выше, у нас все лучше: свет, звук, сцена, постановка. Мы получили новый опыт и положили начало новой совместной работе. На этом мы не прощаемся, совсем скоро начнем готовиться и выступим новым составом на смотре. Ждите нас, «Сибирские крылья»!

Мы поздравляем всех артистов хора: Анну Бархатову, Александра Багаева, Елену Беляцкую, Наталью Горееву, Татьяну Игнатьеву, Татьяну Кошечкину, Светлану Лукьянову, Ольгу Побережную, Екатерину Пыленок, Наталью Одинец, Елену Русяеву, Наталью Филатову, Оксану Черныш, Софью Мусифулину, Андрея Рубцова и Дмитрия Танцера. Гордимся вами!

Марина Киселева.

Фотография с «Битвы хоров» песня «Аллилуйя»