В Москве состоялся Х съезд ФНПР.

С 20 по 22 мая 2019 года в Москве состоялся Х съезд ФНПР. В работе съезда приняли участие 654 делегата, представляющие более 20 мил. членов профсоюза.

В составе делегации Иркутской области в работе съезда принял участие Зуев А.П, председатель ППО ПАО «Корпорация «Иркут». Съезд заслушал отчет Генерального совета ФНПР, Контрольной ревизионной комиссии, принял тринадцать резолюций по важнейшим вопросам деятельности профсоюзов. Был избран новый состав руководящих органов ФНПР.

В отчетном докладе председатель ФНПР Шмаков М.В изложил профсоюзную позицию по решению накопившихся проблем. Профсоюзы будут  добиваться повышения доли социальных расходов в бюджете страны, достойной заработной платы, прогрессивного налога на доходы и нулевые ставки НДФЛ на доходы ниже прожиточного минимума.

Съезд настаивает на разработки системы мер, стимулирующих трудовую деятельность граждан РФ в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Минимальной государственной гарантией по оплате труда должен стать минимальный потребительский бюджет, обеспечивающий удовлетворение основных материальных, социальных, культурных и духовных потребностей работника. Работающий человек не должен быть бедным.

Подробно были рассмотрены вопросы профсоюзного строительства, приоритетные задачи профсоюзов на современном этапе.

На съезде выступили заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Во второй день съезда с приветствием к делегатам обратился председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Вячеслав Володин, который отметил плодотворную роль ФНПР при подготовке совместного с депутатами законодательных актов.

Съезд избрал председателем ФНПР Михаила Викторовича Шмакова.

В заключительный день съезд принял программу ФНПР «За справедливую экономику».  Были приняты изменения в Устав ФНПР. С приветствием к съезду выступил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Со своей стороны Михаил Викторович Шмаков обратился к главе государства с конкретными предложениями в социально-трудовой сфере, выработанными делегатами Х съезда ФНПР и необходимыми для улучшения качества жизни российских граждан. На этом Х съезд ФНПР завершил свою работу.