4 апреля 2019 года в ДК им. Ю. Гагарина ИАЗ состоялась 45-я отчётная конференция Первичной профсоюзной организации ПАО «Корпорация «Иркут».

В работе конференции приняли участие 340 делегатов. В числе приглашённых: генеральный директор ИАЗ – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» Вепрев Александр Алексеевич, директора по направлениям, начальники производств, главные специалисты. В отчётном докладе профкома, с которым выступил председатель ППО Зуев А.П., подведены итоги работы за три года, прошедшие после предыдущей конференции. В докладе был дан анализ загрузки производства, работе по сохранению рабочих мест, выполнению коллективного договора. Особое внимание было уделено внутрисоюзной работе, направленной на усиление авторитета профсоюзной организации и рост профсоюзного членства.

На сегодня у профкома нет нерешённых спорных вопросов с работодателем. Выполнены все мероприятия коллективного договора. Средняя зарплата по предприятию на 30% превышает среднюю по региону и включает в себя 4,9 прожиточных минимума. За три года реализовано 3 330 путёвок на санаторно-курортное лечение, 3 879 путёвок в детские оздоровительные лагеря «Ласточка» и «Чайка».

Продолжают работать в интересах завода спортивно-оздоровительный центр «Иркут-Зенит», в ДЮСШ которого занимаются 1 200 детей, ДК им. Ю. Гагарина, в 24-х творческих коллективах которого занимаются более 600 взрослых и детей. В центре технического творчества «Сигма» занимаются авиа- и судомоделированием 60 детей. Оздоровление и лечение работников проходит в санатории-профилактории «Иркут», в пансионате «Радон» курорта «Нилова Пустынь», на летней базе отдыха на Байкале «Чайка», на зимней базе отдыха «Ласточка». Контроль за состоянием условий труда осуществляют 112 уполномоченных по охране труда. Организовано эффективное взаимодействие с Советом молодёжи завода. Ежегодно совместно проводятся форум «Молодёжь! Профсоюз! Будущее!», научно-практическая конференция «Молодёжь. Проекты. Идеи», конкурсы профессионального мастерства, как по основным рабочим профессиям, так и среди ИТР и мастеров.  На высоком организационном уровне проходят туристический слёт, конкурс художественной самодеятельности «Сибирские крылья», заводская спартакиада, празднование Дня Победы, соревнования по зимней рыбалке, спортивные соревнования по горным лыжам и сноуборду, фотовыставки, массовое восхождение на третью по высоте горную вершину России Мунку-Сардык. Кроме этого оказывается действенная помощь Совету ветеранов завода, организуется посадка и уборка индивидуального картофеля на площади более 10 га.

Члены профсоюза застрахованы от несчастного случая на производстве и в быту, могут получить бесплатную юридическую консультацию, имеют доступ по картам лояльности профсоюзной организации в торговые сети и предприятия сферы обслуживания. Дети членов профсоюза ежегодно получают новогодние подарки. Для членов профсоюза организуются на сцене ДК им. Ю. Гагарина спектакли драматических театров г. Иркутска и г. Черемхова, концерты Губернаторского симфонического оркестра областной филармонии, Иркутского музыкального театра.

Основная задача, которая сегодня стоит перед заводским профсоюзом – увеличение профсоюзного членства. В своих выступлениях делегаты конференции, а так же генеральный директор ИАЗ Вепрев А.А. указали на имеющиеся недостатки в работе профкома, связанные с трудовой дисциплиной работников, с работой столовых и МСЧ ИАПО, с организацией спортивных мероприятий, с расширением льгот и преимуществ для членов профсоюза. Председатель Совета ветеранов Савосько Ю.М. выразил благодарность предцехкомам и профкому за совместную работу, отметив, что ни разу за отчётный период не получил отказа при обращении в цеховые организации.

Работа профсоюзного комитета за отчётный период делегатами конференции признана единогласно удовлетворительной.

Отчёт ревизионной комиссии, в котором по итогам проверки замечаний к профкому не выявлено, утверждён.

В ходе конференции председатель профкома Зуев А.П. вручил Почётную грамоту Губернатора Иркутской области за высокие производственные показатели и активную работу в профсоюзной организации члену профкома, инженеру-конструктору 1 категории, руководителю группы отдел 311 Ярыгину Андрею Иннокентьевичу.

Благодарность Губернатора Иркутской области объявлена Яковцеву Александру Викторовичу – члену профкома, инженеру-технологу цеха 231.

В заключение конференции прозвучали ответы на заданные делегатами вопросы.

В делегатском наборе участники конференции, помимо материалов для работы, получили специальный выпуск «Вестника профсоюза» - приложения к газете «Иркутский авиастроитель» и памятный сувенир, посвящённый 85-летию заводской профсоюзной организации.

Специалист по организационной работе  Налётова О.А.