Внесены изменения в колдоговор.

14 марта 2019 года состоялось совместное заседание профсоюзного комитета и представителей работодателя по внесению изменений в текст коллективного договора. Со стороны работодателей в заседании приняли участие Вепрев А.А. – генеральный директор ИАЗ – филиала ПАО «Корпорация «Иркут» – вице-президент, Василенко С.И. – директор производства ИАЗ, Говорухин С.Г. – административный директор ИАЗ, Марочкин А.В. – директор по управлению персоналом ИАЗ, Поляков А.С. – директор по экономике и финансам ИАЗ, Кошкаровский А.А. – зам. технического директора ИАЗ, Колесник А.В. – начальник отдела 308, Матосова И.Н. – зам. начальника отдела 329.

Участники заседания рассмотрели предложение комиссии по ведению коллективных переговоров, которая была создана ранее и в которую вошли в равном количестве представители от работников и работодателей.

Предложения по внесению в колдоговор были рассмотрены на двух заседаниях комиссии и на заседании профсоюзного комитета. Спорным было предложение работодателя о том, чтобы в связи со сложным финансовым положением, отсутствием заказов, многочисленными простоями и реальной угрозой увольнения большого числа рабочих по сокращению штатов индексацию тарифных ставок и схем должностных окладов в 2019 году проводить не ежеквартально, а провести один раз на процент инфляции по окончании 2019 года. Принимая во внимание то, что несмотря на сложную финансовую ситуацию в прошлом 2018 году работодателем были выполнены все финансовые обязательства перед работниками по коллективному договору, включая выплату 13-й зарплаты, индексацию тарифных ставок за четвёртый квартал, возврат остатка средств участникам НПФ «Благовест», а так же то, что суммы на реализацию социального пакета по разделу 12 коллективного договора на 2019 год увеличены по сравнению с 2018 годом, профсоюзный комитет принял решение согласиться с предложением работодателя на проведение индексации тарифных ставок и схем должностных окладов один раз по итогам 2019 года. Решающим аргументом для профкома стало сохранение рабочих места для рабочих, над которыми в противном случае возникает реальная угроза увольнения по сокращению штатов.

Сохранение рабочих мест – приоритетная задача профсоюзов. Сохранив специалистов, мы решаем задачу успешного запуска МС-21 в серийное производство, получения положительного финансового результата работы предприятия и дополнительных средств на реализацию социальных гарантий работников. Решением участников совместного заседания профкома и работодателя утверждены в новой редакции: приложение № 1 колдоговора «План улучшения условий труда на 2019 год», приложение № 2 «План мероприятий по содержанию социальной сферы на 2019 год»,

приложение № 6 «Тарифное соглашение с 01.01.2019 г.», раздел 12 «Социальные гарантии. Дополнительные льготы».

Принятые изменения направлены на утверждение президента ПАО «ОАК».

Председатель профкома

Зуев А.П