Вперед турслет!

Туристический слет работников Иркутского авиационного завода и дочерних предприятий состоялся на базе туристического лагеря «Старнник», в поселке Большое Голоустное, на берегу озера Байкал с 21 по 24 июня 12018 года.

Организатор мероприятия - Совет молодежи завода при поддержке руководства предприятия и первичной профсоюзной организации ПАО «Корпорация «Иркут». Туристический слет проходит уже 12 лет подряд.

Участие в туристическом слете приняли 18 команд из разных подразделений завода. Всего около 150 человек, по традиции, в состав команды входят трое мужчин и три женщины.

В церемонии открытия слета приняли участия  директор по управлению персоналом Марочкин А.В и председатель первичной профсоюзной организации Зуев А.П.

Программа турслета была насыщенной. Проведены традиционные спортивные соревнования (контрольно-туристическая поход, туристическая полоса препятствий, спортивное ориентирование по незнакомой местности), а также организаторами слета была проведена спортивная игра «Зарница», фото-квест, кулинарный конкурс и конкурс бардовской песни.

В первый день слета команды отправились в туристический поход, состоящий из восемнадцати этапов, на прохождение которых отводилось контрольное время – 5 часов. Каждый этап представлял собой определенное задание, среди них в том числе: спуск и подъем по скальнику, навесная переправа через реку, вязка узлов, движение по азимуту, прохождение болота с помощью жердей, оказание первой помощи пострадавшему в ДТП, переноска пострадавшего и спасение утопающего. Необычными и увлекательными  были водные задания, такие как переправа через реку на рафте, подъем с воды на мост, «спасение на воде», когда команде было необходимо доплыть до перевернутого катамарана, поставить его на киль, спасти и доставить к берегу двух пострадавших.

Во второй день слета команды состязались на туристической полосе препятствий, организованной в виде эстафеты. Разделившись на три человека, они на скорость, передавая друг другу эстафетный «жумар», проходили веревочные трассы, спуски и подъемы с использованием специального оборудования. В этот же день прошло и спортивное ориентирование по незнакомой местности, которое проходило в виде командного забега, во время которого, им было необходимо, выстроив определенную стратегию, собрать 16 контрольных точек за 35 минут.

Заключительный день слета порадовал творческим конкурсом и бонусными мероприятиями. Туристы метали дротики в «Дартс», разгадывали викторину, играли в командную игру «захват флага», а также используя силу рук, перетягивали палку.

По итогам соревнований все участники получили дипломы за участие, ну а победители, победный кубок и возможность представить авиазавод на туристическом слете Улан-Удэнского авиационного завода. Первое место заняла команда «Бывалые», второе место «ENERDGE», третье «в.о.С.Т.О.к». Поздравляем!

Ольга Налетова

фото Михаил Яхненко